Начались проверки переселенцев

В Покровске (до недавнего времени Красноармейск) приступили к работе мобильные группы по проверке проживания переселенцев по адресам, указанным ими в социальных службах. Об организации этой работы рассказала журналистам Валентина Шаповалова, заместитель начальника городского управления УТ и СЗН.

В городе, по ее словам, создано пять групп. Они состоят из сотрудников управления труда и соцзащиты населения, управления Пенсионного фонда, городского центра занятости, а также фонда соцстрахования от несчастных случаев. Проверкой адресов группы занимаются ежедневно. Что очень важно, приходят они без предупреждения. Запланировано, что усилиями всех пяти групп должно проверяться ежедневно двести квартир и домов. Это очень сложно. Ведь транспорт мобильным группам никто не предоставляет. По словам Валентины Шаповаловой, нередко случаются казусы. Например, специалисты сталкиваются с отсутствием в многоквартирных домах квартир, указанных переселенцами. Нередко оказывается, что хозяевам ничего не известно о переселенцах в их квартире. Вернее, точно известно, что у них никто не проживает. В последнем случае на месте составляется акт, который подписывают проверяющие и хозяин квартиры. Если переселенец проживает по адресу, с ним проводят беседу, выясняют, в чем человек нуждается, подсказывают, какую помощь и где он может оформить и получить, отвечают на вопросы. Если по указанному адресу (это случается очень часто) никто не открывает, социальные работники оставляют записку с предложением переселенцу самому прийти в управление соцзащиты в течение трех дней.

Собранную информацию относительно всех сомнительных случаем мобильные группы передают в рабочую комиссию, которая может приостановить те или иные социальные выплаты.
Верх