Горловка взбунтовалась против «ДНР»

Возмущенные новыми правилами ведения малого бизнеса, которые установили нынешние «власти» «Донецкой народной республики», частные предприниматели поднялись на акцию протеста. Сообщения об этом, а также видеоролики с митинга распространяются в интернете.

На митинге, который прошел у стен местной «администрации», представители открыто высказали  свои претензии. По их мнению, выполнить некоторые из установленных новых правил просто нереально. Например, предъявлять сертификаты качества на товары. Все они завозятся в, так называемую, «ДНР» нелегально. И ни в России, ни в Украине, ни в Беларуси никто официально свои отношения с торговцами из «Донецкой республики», непризнанной ни одной из стран мира, не оформляет, а значит, документы не предоставляет. Нереально, утверждают предприниматели, осуществить перепись имеющегося товара к установленному сроку – первого августа. Недовольны торговцы и тем, с какой целью проводится эта инвентаризация. Весь товар, даже приобретенный несколько лет назад, хотят снова обложить налогами. Возмущает людей требование нового закона о «растаможке» товара. Ее теперь придется проходить в России, Украине, Донецке. В Донецке, к тому же, платить за данную операцию нужно пять процентов от стоимости товара. Предприниматели также утверждают, что условия работы по упрощенной системе обложения налогами в «республике» очень отличаются от украинского законодательства, причем, в худшую стороны. Всех представителей торговли уже через месяц ждет банкротство, прозвучало на площади перед «исполкомом».

В конфликт вмешался «министр» торговли «ЛНР». Алексей Грановский пообещал организовать встречу представителей малого бизнеса Горловки  с «руководством» «министерства» доходов «республики».
Верх