Донецк благоустроят по-новому

В новых правилах благоустройства города предпринимателей обяжут следить за чистотой и порядком. Как бы они ни были против.

Во вторник, 16 августа, в сессионном зале Донецкого горисполкома прошли общественные слушания по новой редакции «Правил благоустройства, санитарного содержания территорий, обеспечения чистоты и порядка в г. Донецке». Как выяснилось во время слушаний, в предыдущей редакции «Правил...» не все вопросы благоустройства нашли свое адекватное и полное отображение, и говорить о полноценной работе в этой сфере не приходилось.

Кто хозяин -тот и отвечает.

Почти полгода все неравнодушные к своему городу дончане вносили предложения по новой редакции «Правил благоустройства...», которые были рассмотрены на рабочих совещаниях в главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания. По словам начальника управления Константина Савинова, подавляющее большинство правок и предложений были учтены в новой редакции документа.

«Старые «Правила...» были «нерабочие», но мы по ним работали, - отметил Савинов во время общественных слушаний, добавив, что в общей сложности работа по новой редакции документа длилась два года. В «Правилах...» не были четко установлены права и обязанности физических и юридических лиц в части благоустройства города. В итоге Донецк страдает от самовольного уничтожения зеленых насаждений, несанкционированного складирования мусора и возникновения, как следствие, стихийных свалок, многочисленных парковок где попало - в итоге работа городских властей по благоустройству иногда попросту сводится на нет.

«В связи с тем, что на придомовых территориях увеличилось количество автотранспорта и это стало проблемой для проезда скорых и пожарных машин, мы предлагаем в новой редакции «Правил...» предусмотреть организацию платных и бесплатных парковок на свободных территориях под эгидой управляющих компаний или районных коммунальных предприятий, - заявил начальник жилищного управления Валерий Литвинов. - Нужно срочно разгружать придомовые территории...»

Кроме того, глава жилуправления подчеркнул, что пора бы ответственность за самовольную застройку дворов (гаражами, голубятнями и пр.), а также за освещение домов и ремонт пешеходных дорожек возложить на районные исполнительные власти и балансодержателей придомовых территорий.

Ни одного вскрытия без ордера!

«Мы удивительная нация, мы смогли разрыть 1/6 части суши земного шара!» - говорил когда-то сатирик, и это о нас, о Донецке. До 2005 года город был перекопан вдоль и поперек, однако после того, как шесть лет назад при КП «Дорожное ремонтно-строительное управление» была создана административно-техническая служба, рыть в Донецке постепенно стали все реже.

«Служба начала систематизировать и контролировать выдачу ордеров на разрытия и учет разрытия в городе, - рассказал ведущий инженер отдела технического контроля КП «ДРСУ» Евгений Сабадаш. - Теперь проведение строительных работ строго регламентируется. Вскрытие дорожного покрытия, восстановление всех зеленых насаждений должно производиться только по ордеру. Ответственность за соблюдение правил ведения работ должен нести не только подрядчик, но и субподрядчик. А вскрытие асфальтового покрытия должно проходить только в исключительных случаях и по распоряжению городского головы. Есть пример - строительство «Донбасс Арены». Ни один котлован не выкопали без ордера!»

Рыть в Донецке, конечно, не перестанут. Но есть надежда, что по новым правилам делать это будут более системно и хотя бы аккуратно.

Зачем задели интересы бизнеса

Общественные организации также не оставили без внимания новые правила благоустройства. По словам главы ДОО «Донецкое экологическое движение» Сергея Денисенко, по их мнению, в «Правилах...» надо усилить ответственность для нарушителей правил благоустройства города, в частности сохранности зеленых насаждений. А Татьяна Шишкова, председатель правления ДООО «Взаємодія», отметила, что в некоторых пунктах правил благоустройства не соблюдены интересы бизнеса, а должен быть баланс. «Мы не согласны с определением «закрепленная территория», - заявила Шишкова, подразумевая территорию, балансодержатель которой обязан содержать ее в надлежащем санитарном состоянии. В этом предприниматель увидела вмешательство власти в хозяйственную деятельность предприятий, ведь поддержание территории в порядке требует денежных затрат. «Также мы бы хотели увидеть права, которые будут позволять останавливать незаконное строительство», - сказала Шишкова. С ней были согласны и другие предприниматели, которые акцентировали внимание на том, что любые попытки власти заставить физ- или юрлицо привести в порядок закрепленный за ним кусок земли будут расцениваться как вмешательство в предпринимательскую деятельность...

Но как иначе поддерживать город в нормальном состоянии? Зимой редкий владелец парикмахерской или магазина по собственному почину кинет на обледенелую дорожку лопату-другую песка, чтобы его же посетители не переломали себе ноги. Заставить его? Нет, это «вмешательство в хозяйственную деятельность»... Благоустройство как бы проистекает из любви жителей к своему городу, но уговорами да посулами чистоты и порядка в Донецке не добиться. Так, может, действительно принять общеобязательные для всех «Правила...» и усилить ответственность за их невыполнение? Глядишь - чище станет...

Верх