Минрегионе приказали вернуть тарифы на прежний уровень
В Донецкой области до конца этой недели тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства должны быть возвращены до уровня, который был в начале года.
Такое решение было принято в результате разбирательств Минрегиона по поводу необоснованного повышения тарифов. Как сообщает пресс-служба министерства, данное решение касается тех регионов нашего государства, где с начала этого года наблюдалось повышение тарифов.
В сообщении говорится о том, что до пятницы этой недели, копии решений, изданных органами местного самоуправления, о том, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги приведены до уровня, который был в регионах по состоянию на первое января 2013 года, должны быть поданы в Минрегион из Донецкой, Сумской, Запорожской, Житомирской областей, а также из АР Крым.
По словам Григория Семчука, первого заместителя министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины, региональные власти привели слабые аргументы, которые говорят о целесообразности повышения цен на жилищно-коммунальные услуги. То объяснение, что предприятия несут серьезные затраты, говорит только о том, что руководители данных предприятий являются плохими хозяйственниками. Иначе они бы занимались оптимизированием затрат, а также усовершенствованием системы управления и повышением качества услуг, а не повышали бы тарифы на услуги. Перекладывать на плечи населения чью-то бесхозяйственность нельзя, добавил он.
Кроме того, в министерстве обсуждается возможность технического переоснащения предприятий ЖКХ, в частности, внедрения в работу энергоэффективного оборудования. Кроме того, Геннадий Темник, министр главка, поручил в ближайшее время определить, соответствуют ли руководители областных структурных подразделений ЖКХ должностям, которые они занимают.
