Похороны погибшего чернобыльца. Кто кому должен?

Сегодня в СМИ гуляет информация о том, что областные власти не удосужились оказать материальную помощь в захоронении инвалида-чернобыльца Геннадия Ивановича Коноплева, погибшего во время разгона жителей палаточного городка, установленного ликвидаторами аварии на ЧАЭС в знак протеста против произвола властей в выплатах пенсий. Умершего искренне жаль, но почему донецкие власти должны платить за его смерть? Заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации по вопросам медицины Елена Петряева заявила, что согласно медэкспертизы Коноплев умер естественной смертью на фоне хронического заболевания сердца.

По словам лидера чернобыльской голодовки Владимира Деркача, сразу же после случившегося все участники акции протеста стали собирать средства на организацию похорон и помощь семье погибшего. Всего было собрано 9890 гривен, которые были потрачены на гроб, погребальный обряд и прочие необходимые в таких случаях услуги. Огромное человеческое спасибо товарищам, что не бросили семью погибшего. Но вопрос тот же: какие претензии к донецким властям? Напомним, что похоронили 69-летнего шахтера-инвалида на его родине, в городе Родинское Донецкой области.

Особые претензии участники голодовки высказывали в адрес местной администрации, которая проигнорировала столь печальное событие и не оказала материальной поддержки родственникам инвалида. После похорон областная организация партии "Батькивщина" и оппозиция заявили о своем участии в оплате погребения чернобыльца, но губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий сказал по этому поводу, что не БЮТовцы, а местные власти и лично его заместитель Лукашенко Валерий Михайлович заплатили за организацию этого скорбного мероприятия. Никак не комментируем грызню о том, кто именно оплатил похороны. Оплатили, и хорошо, помогли семье. Но зачем рвать на груди рубаху и кричать во всеуслышание, что вот, дескать, это мы! Похоже на пиар-акцию, сделанную на горе. Не слишком ли это? Почему такой ажиотаж за право оплатить похороны? Неужели у нас в стране некому больше помочь?

Исходя из отношения властей к ситуации, создавшейся в последнее время вокруг справедливых требований ликвидаторов, больше верится участникам акции протеста, чем голословным заявлениям местных руководителей. Требования чернобыльцев более чем справедливы! Но почему штурмуют пенсионный фонд в Донецке? Неужели это он виновен в их бедах? Чернобыльцы не получают пенсии по всей стране. Неужели это вида Донецка? Мнение: пиар-акция... Вот, дескать, уже и Донецк бастует и митингует! А кто бастует и митингует? Сколько среди голодающих жителей Донецка? А кто оплатил дорогу остальным, кто закупил палатки, кто организовал весь этот беспорядок? Кому это выгодно?

Вчера стало известно, что согласно решению суда о прекращении данной акции, чернобыльцы демонтировали несколько палаток, оставив только те, в которых разместятся приемные народных депутатов. Так вот оно что! Поближе к народу? Странно... и кто же все-таки организатор...

Обычный шрифт - анонимный пресс-релиз, пришедший к нам на e-mail.

Курсив - мнение нашего журналиста.

Верх