Донецк и Луганск притихли в плохом предчувствии

Паника охватила Донецк. После боев в Песках, которые находятся совсем близко к городу, и в самом областном центре стали закрываться учебные заведения, магазины и рестораны.

О том, что были отменены вечерние занятия, объявили практически все университеты в городе. Было проанонсировано, что они свои двери закрывают на выходные. Подготовительные и языковые курсы просто перенесли на другие даты. 

Как было объявлено в ДонНУ, в связи с достаточно сложной обстановкой в Донецке, было решено предпринять именно такие меры. К понедельнику будет несколько спокойнее, - надеются в учебном учреждении.

В магазинах также опасаются самого худшего. Во многих из них со вчерашнего дня весит табличка «закрыто». А окна защищены ролетами. Там, где ролетов вообще нет, поступили сурово: окна забили фанерой. О том, как будет организована работа на выходных, тоже пока не знают. О закрытии на несколько часов раньше объявили недавно в кафе и ресторанах. Ведь безопасность куда дороже выручки. Да и клиентов к концу пятницы практически не было.

В Луганске также паника. С четверга областной центр необычно пуст. Люди несколько дней набивали тележки в продуктовых магазинах, дабы ближайшие четыре дня никуда не выходить из дома. Прежде всего, раскупают крупы, сахар, туалетную бумагу, детское питание, предметы гигиены. Несмотря на продовольственную панику, полки в супермаркетах стабильно пополняются. После начала вооруженных столкновений в области, было решено распустить студентов по домам. Некоторые школы в регионе также закрыли. Опустели и детские сады – родители опасаются за детей, которые в самый неподходящий момент могут оказаться без их поддержки.  Как пройдут последние звонки и выпускные, после того, как ЛНР объявило запрет массовых мероприятий, непонятно.

Верх