Из Донецка могут уехать зарубежные студенты

Иорданские студенты прошли шесть долгих лет обучения в одном из украинских вузов. Они получили дипломы врачей. Очень много зарубежных студентов выбирают именно Донецк, так как тут образование сравнительно дешево. Однако сейчас руководители многих вузов советуют своим учащимся возвращаться домой. Виною тому – небезопасное нахождение в современном политическом климате.

Как говорят студенты, риски в Донецке существенно возросли. Ранее тоже было небезопасно, однако сейчас намного хуже. Многие факторы ставят под угрозу пребывание ребят, к примеру, из Нигерии. По словам учащихся, после того, как было активизировано пророссийское движение, к ребятам стали многие относится с излишним подозрением. Чаще стали случаи расизма.

Сторонники ДНР оскорбляют зарубежных студентов, сравнивают их с Обамой – президентом США, ввиду того, что их кожа имеет один цвет. А Обаму они искренне ненавидят. Многие убеждены, что все зарубежные студенты обязаны вернуться к себе домой. Ситуация крайне тяжелая. Некоторые студенты все-таки предпочли выехать из страны. Характеризует обстановку и случай с зарубежными студентами, которых массово забрали недавно из ресторана в Луганске вооруженные люди, якобы, за нарушение комендантского часа.

Известно, что в шахтерской столице ранее свой дом смогли найти армяне, татары, греки, евреи, азербайджанцы, а также представители других национальностей. Все они признаются, что очень ценят свободу, как религиозную, так и этническую, которая им была, наконец, дана после того, как распался СССР. По словам Муфтия Саида Исмагилова, председателя местной мусульманской общины, мусульмане в Украине намного свободнее себя чувствуют, чем те, кто живет в России. Выборы президента должны привести к созданию новой системы, защищающей права и свободы тех, кто находится в национальном и религиозном меньшинстве.
Верх