Детей, ехавших в Днепропетровск, неизвестные увозят в Крым

Был захвачен автобус с детьми, которые направлялись в Днепропетровск. Представители самопровозглашенной «Донецкой народной республики» зачем-то перехватили автобус, который вез детей из Снежного в Днепропетровск на оздоровление. Транспорт был перенаправлен в Крым.

Как сообщает пресс-служба Донецкой ОГА, утром сегодня из Снежного в Днепропетровскую область выехали двадцать пять детей. В данном автобусе были дети сироты, а также воспитанники детских домов семейного типа, дети из обычных семей. Сопровождали автобус автомобили ГАИ. Но на одном из блокпостов транспорт остановили. У сотрудников ГАИ забрали мобильные телефоны, автобус развернули и в сопровождении вооруженных людей он поехал уже в направлении полуострова Крым.

Донецким областным властям известно, что у детей нет теперь сопроводительных документов и какой-либо помощи. ОГА пытается определить детали того, что случилось.

Несколько позже было установлено, что группа детей, перехваченная вооруженными людьми на выезде из города Снежное, определено. По данным, которые получили в управлении по делам семьи при ОГА, автобус поехал из Снежного в Красный Луч, а оттуда был направлен в КПП «Должанский», который сейчас контролируется представителями ЛНР. Видимо, чтобы без особых проблем вывезти детей через границу с Россией.

Дети находятся сейчас в районе границы. Неизвестны планы людей, что перехватили автобус. Документов, которые необходимы для законного пересечения государственной границы нет ни у детей, ни у лиц, что их сопровождают. Продолжается выяснение обстоятельств этого шокирующего происшествия. Донецкие областные власти пытаются принимать все возможные меры, которые необходимы в сложившейся ситуации, для того, чтобы жизнь и здоровье украинских детей было сохранено.
Верх