Равны ли условия?

В Донецке живет более 52 тыс. людей с ограниченными физическими возможностями.

Ежедневно этим людям приходится сталкиваться с множеством проблем, которые не знакомы здоровым. Для решения этих проблем еще в 2008 г. при горсовете создан городской комитет по обеспечению доступности инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры Донецка. Возглавляет его заместитель городского головы - начальник управления строительства и перспективного развития Владимир Тарабановский, входят в комитет представители как отделов и управлений горсовета, так и общественных организаций инвалидов. Такие комитеты созданы и в районах города. Кроме того, действует программа на 2010-2015 гг. «Безбарьерный город», задача которой - создать равные условия для всех.

Передвижение по-особому.

По словам председателя городской организации инвалидов «Преодоление» Михаила Гомольского (он же является заместителем председателя городского комитета доступности), одна из важнейших проблем для колясочников связана с передвижением по городу. С одной стороны, в городе 76 низкопольных автобусов, оборудованных откидными площадками для посадки и высадки маломобильных пассажиров, и один низкопольный трамвайный вагон. Но в прошлом году был проведен мониторинг: как используются эти самые откидные площадки? Так вот, оказалось, чего некоторые водители просто игнорируют их, не выполняя своих прямых обязанностей. «Все зависит от сознательности водителей, - уверен Гомольский. - Инструктаж ведь все проходили, знают, что нужно делать с откидными площадками, но некоторые, наверное, ленятся выходить из кабины. Просто они никогда не были в нашей шкуре».

Следующая проблема связана с установкой пандусов в общественных местах: больницах, аптеках, райисполкомах, отделениях Пенсионного фонда, управлениях труда и соцзащиты населения, магазинах, дворцах культуры и т.д. Проведена инвентаризация объектов, нуждающихся в пандусах, намечен план, однако он, как утверждают в самом комитете доступности, выполняется далеко не в полном объеме, и одна иа главных причин - финансирование. «И все-таки, улучшения есть, дело продвигается не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее изменения чувствуем», - говорит Вера Карлык. А Михаил Гомольский рассказал о том, как удалось найти общий язык с заведующим одной из стомат-поликлиник в Петровском районе: когда инвалиды сказали, что пандус неудобный, выход придумали - теперь врач выезжает по заявке к инвалиду на дом. Нужны пандусы и в домах, где проживают инвалиды-колясочники, «в новостроях они, как правило, предусмотрены, но ведь дело в том, что основной жилой фонд у нас 50-60-х гг. постройки, а стоимость одного пандуса составляет примерно 50 тыс. грн, и жилищным организациям установить их за собственный счет не под силу», - говорит член комитета доступности, специалист управления труда и социальных вопросов горсовета Ирина Шаповалова.

Отдельные категории инвалидов - люди с нарушением слуха и зрения. Впрошлом году оборудованы звуковыми сигналами шесть светофорных объектов в Калининском и Ворошиловском районах, где проживает наибольшее количество инвалидов по зрению, и эта работа продолжается. По словам Ирины Шаповаловой, комитетом доступности даны поручения райисполкомам: первая и последняя ступеньки в зданиях общественного назначения должны быть окрашены в ярко-желтый цвет, требуется также резиновое или абразивное покрытие.

Нам до них далеко.

«Причина многих бед - отношение общества к инвалидам, - считает председатель городской ассоциации инвалидов «Шаг за шагом» Вера Карлык. - До сих пор, к сожалению, многие думают: раз ты инвалид, сиди дома и никуда не высовывайся. Но разве можно быть изолированным в четырех стенах? Одиночество тягостно любому, а молодым - особенно». Общественные организации инвалидов нуждаются в собственном транспорте, но его пока нет. Инвалиды хотят участвовать в семинарах, тренингах, конкурсах, выставках, спортивных соревнованиях (и делают это успешно), но как им добираться? Кроме того, мамы детей-инвалидов просят школьный автобус.
Немало претензий у людей с ограниченными физическими возможностями к государству. Недостаточно выделяется не только инвалидных колясок, но и ходунков, тростей, протезов, костылей. Не говоря уже об автомобилях. Положенную по закону, машину инвалиды ожидают не год и не два.

Зимой инвалиды стараются лишний раз не выходить из дома: гололед и здорового человека пугает. При этом такой парадокс: 50%-ная скидка на любой вид транспорта междугородного сообщения действует для них с 15 октября по 15 мая, т.е. в такое время, когда этой льготой особо не воспользуешься. Много проблем с лечением, оздоровлением. В частности, для спинальников три санатория на всю Украину. Согласно законодательству, инвалид имеет право на получение путевки раз в три года, а на деле выходит, что получает ее не чаще чем раз в шесть лет.

Михаилу Гомельскому приходилось бывать за рубежом, в частности в Канаде. «Что я могу сказать? Нам до них ох как далеко. Там - электроколяски удобные, с передвижением проблем нет. И, конечно, отношение окружающих - не сравнить. Наши люди обозлены постоянными трудностями», - рассказывает наш собеседник.

И тем не менее люди с ограниченными физическими возможностями сохраняют оптимизм. Может быть, постоянное преодоление закалило их дух, а может быть, они больше, чем здоровые, ценят жизнь и радуются ее счастливым мгновениям.

 

Верх