В Ясиноватой поднят украинский флаг, но зачистка еще идет

В городах, которые были освобождены от представителей ДНР – Ясиноватой и Авдеевке – устанавливается в настоящий момент военизированный порядок.

Власть в свои руки в освобожденных городах Донецкой области берут военные. Информацию об этом озвучил Арсений Аваков, министр МВД Украины на своей странице в социальной сети.

Известно, что в города Авдеевка и Ясиноватая, которые были на днях освобождены от представителей ДНР вооруженными силами, а также Национальной гвардией, в настоящий момент входи специальная рота МВД «Сумы», в котором служат добровольцы и сводный отряд милиции из Винницы. В данных городах сейчас устанавливается военизированный порядок непосредственно перед тем, как передать власть гражданским лицам.

Кроме того, Аваков в своем сообщении отмечает, что сохраняется проблема с подачей электричества на комбинат в Авдеевке. С вечера представители ДНР проводят обстрелы, восстановить энергоснабжение на подстанции они не дают. Украинские силовики, которые вошли в город, сейчас решают эту проблему.
О том, что над Ясиноватой был поднят украинский флаг заявил и Петр Порошенко, Президент Украины. Он написал у себя в аккаунте в социальных сетях, что 95 бригада ВС Украины смогла взять по свой контроль районный центр Ясиноватая. Этот населенный пункт имеет важное стратегическое значение. В настоящий момент, поясняет Президент, Национальная гвардия заканчивает поиск, а также ликвидацию отдельных групп вооруженных людей.
Отметим, что на сегодняшнем брифинге Андрей Лысенко, спикер ИЦ СНБО поведал, что украинские военные разворачивают наступление сразу на шесть городов, которые находятся в зоне АТО: Луганск, Донецк, Первомайск, Горловка, Красный Луч и Иловайск. Очевидцы сообщают о боях, которые сегодня велись в районе Антрацита.
Верх