О разрушениях в Донецке рассказал мэр

В Донецке на сегодняшний день пострадали либо были разрушены более тысячи трехсот объектов. Это школы, детские садики, жилые дома, объекты жизнеобеспечения, объекты инженерной инфраструктуры, промышленные предприятия. В ходе круглого стола под названием «Мир. Стабильность. Возрождение» об этом рассказал Александр Лукьянченко, председатель горсовета Донецка.

Лишились жизни уже более двухсот мирных жителей. А еще более восьмисот жителей в городе получили увечья и тяжелые ранения. Больше пятнадцати тысяч людей остались без крыши над головой – у них разрушены дома. Двести пятьдесят две тысячи пенсионеров не получают своевременно пенсии. Семьдесят пять тысяч школьников, а также пятьдесят три тысячи студентов не в состоянии начать свою учебу. Больше сорока восьми тысяч малышей не посещают детские садики, так как сохраняется угроза систематических обстрелов, - рассказывает Лукьянченко.

Мэр города отмечает, что в течение двух месяцев продолжаются обстрелы различных районов города. Всего в областном центре без работы остались триста пятьдесят тысяч человек. Ведь большая часть городских предприятий, за исключением тех, которые занимаются жизнеобеспечением города, не работают.

Предприятия, которые имеют непрерывный цикл работы, и относятся к угольной, металлургической промышленности, работают сейчас лишь в поддерживающем режиме. А трех шахт уже не вернуть, - отметил мэр города.

Как сообщает Лукьянченко, в результате попаданий снарядов угольные предприятия были серьезно разрушены, а затем затоплены.

Отметим, что по состоянию на сегодняшний вечер в Донецке сохраняется напряженная обстановка. В районах слышаться залпы тяжелых орудий.  Энергетики смогли восстановить энергоснабжение в двенадцати трансформаторных подстанциях. Работы проводились в Кировском, Киевском, Петровском и Куйбышевском районах.
Верх