Подконтрольные "республикам" территории рискуют замерзнуть зимой

Те районы Луганской и Донецкой областей, которые сейчас контролируются незаконными формированиями, для того, чтобы получить газ и тепло осенью и зимой этого года, обязаны рассчитываться за те энергоресурсы, которые они собираются потреблять. Об этом напомнил самопровозглашенным властям Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности.

Известно, что в рамках Украины, в том числе, на тех территориях, где сейчас происходят боевые действия, все еще действует украинское законодательство. Это касается, кстати, и расчетов за тепло и газ. Если не будут производиться соответствующие расчеты за потребление газа, то, естественно, будут отключения. В связи с этим, местным властям надо искать средства.

Если же местные власти хотят считать себя действительными местными властями, то стоит наладить нормальным образом все расчеты, чтобы все осуществлялось в рамках украинских нормативных актов и украинского законодательства.

Несмотря на всю справедливость данного утверждения, отметим, что тысячи проукраински настроенных граждан, которые в настоящий момент проживают в оккупированных городах, так и не знают, чего им ожидать и к чему готовиться. Судя по последним тенденциям, выжить в самопровозглашенных республиках будет сложно: без зарплат бюджетникам, пенсий, соцпособий. Теперь еще и без тепла зимой. В небольших населенных пунктах Луганской и Донецкой областей многие из местных жителей все еще остаются в своих домах, а многие переселенцы уже рискнули вернуться обратно, поверив в так называемое перемирие, а также в обещания возобновления нормальной жизни, с учетом, к слову, и принятого закона об «особом донбасском статусе». Как быть им в данном случае – непонятно. К сожалению, каких-либо разъяснений по этому поводу ни местные, ни центральные власти предпочитают не давать.
Верх