Горловские студенты докричались до губернатора
Мы продолжаем следить за проблемами студентов Горловского педагогического института иностранных языков.
Вчера они снова вышли на митинг, с требованием «прекратить относится к ним, как к отбросам». На этот раз ребята подготовились к протесту тщательнее. Они приготовили транспаранты, кричалки, мегафоны, заручились поддержкой прессы и студенческих организаций из других городов. На митинг протеста против возмутительных действий администрации пришли родители и бывшие преподаватели. Три часа подряд все они привлекали внимание руководства ВУЗа, пока к ним не вышли представители для конкретного диалога.
Держать ответ отправили Евгения Говголенко, проректора по административно-хозяйственной работе. Он предложил ребятам просто разойтись, и прийти на официальную встречу с ректором Виктором Докашенко, которая назначена на 13.30. Но студентам надоело подчиняться указаниям, и они решили стоять до конца. Дружно «зафукав» проректора, они продолжили митинговать. Кстати, студенты признаются, что им уже начали угрожать – звонить по телефону и обещать лишать стипендии и отчислять из учебного заведения.
Позже появилась информация, что ректор в это время был занят встречами со студентами, которые не приняли участие в протестах. Лица, которые предпочли не называть свои фамилии, обратились к Сергею Винниченко, депутату областного совета. Оказывается, что уже неделю ректорат инициирует подготовку писем в Министерство образования и науки Украины, о том, что сбор по 250 гривен на уплату коммуналки – это личная инициатива старост групп, кураторов и некоторых преподавателей. Кстати, сотрудников, которые не согласны с политикой руководства осталось немного, все они работают под угрозой лишения работы.
А на улице перед главным корпусом было все также шумно. Не получив зрительского внимания от студентов, проректор-хозяйственник отчитался перед журналистами, что студентов на улицу никто не выгонял. Имелось ввиду, что если придется выключить свет, то у студентов будут внеплановые каникулы (ранее учащиеся заявляли о том, что в учебных корпусах нет электроэнергии, а из общежитий их «попросили» выселится на месяц, потому как собирались отключить свет и там – авт). Евгений Говголенко пояснил, что сейчас все вопросы с оплатой решены, задолженность погасили. В переговоры с облэнерго вступил городской голова. Что ж, маленькая, но победа! Кто знает, сколько бы пришлось учиться без света, и снимать жилье, если бы студенты не решились заявить о происходящем во всеуслышание.
Потом ситуация стала напоминать плохой анекдот – ректор Докашенко попробовал покинуть институт «огородами», но активисты это заметили и перекрыли черный ход, взявшись за руки. Изображая неописуемое удивление (3-х часовых криков под окнами он якобы не слышал), вышел ректор на крыльцо. Торжествующе выкрикивая, студенты окружили главу института и проводили его к микрофону.
Он много чего обещал и говорил. Отчитывался о проделанной работе (он, кстати, на днях вернулся из поездки в Америку), и о переговорах с облэнерго. В конце сообщил, что не будет репрессировать митингующих. И даже засчитает им пропуск 19 марта по уважительной причине. А те, кто захочет вернуть свои добровольные пожертвования, смогут написать заявления и получить деньги обратно, на банковские карточки. На тех, кто принуждал платить, ректор предложил писать жалобы ему лично, мэру города и в прокуратуру.
Между тем, губернатор Донецкой области, Андрей Шишацкий, подтвердил вчера на пресс-конференции, что он был вынужден вмешаться в ситуацию со студентами. В связи с тем, что ректор на тот момент был в США, решать вопросы с обэнерго пришлось главе области. Он оценивает уровень управления ВУЗОм, как крайне низкий. Проблемы возникли потому, что неправильно были составлены документы для казначейства и не провели тендеры. Законность сбора средств со студентов также будет проверяться.
