Как выбрать кондиционер для квартиры по площади?

Как выбрать кондиционер для квартиры по площади? - фото

Оградить себя и родных от невыносимой летней жары поможет кондиционер. Но перед покупкой нужно сначала определиться с типом кондиционера, а также с фирмой, которая вам его установит.

Все кондиционеры делятся на несколько типов, и отличаются характеристиками. Так, довольно сложные в установке настенные кондиционеры. Кроме того, они потребляют много энергии. Такую модель нужно тщательно подбирать, чтобы не нарушить дизайн комнаты. Более простые в установке напольные кондиционеры. Их установить можно без помощи профессионалов. Такие кондиционеры имеют современный дизайн и смотрятся в квартире хорошо. Поэтому напольные кондиционеры идеально вписываются в разный интерьер: в классический и даже в стиле модерн. Но, если неправильно подобрать мощность, то во время его работы могут появиться сквозняки. Обслуживание таких кондиционеров довольно простое.

Как выбрать кондиционер для квартиры по площади? - фото 1

Хорошо вписываются в интерьер потолочные кондиционеры. Они стоят недорого, не сложные в монтаже. Редко используются кондиционеры канального типа. Их очень сложно устанавливать. Данные устройства холодный воздух нагнетают по вентиляционным каналам. Поэтому можно создать свой микроклимат в каждом помещении. Обычно их монтируют в подвесной потолок. Компактную и скрытную установку имеют кассетные системы. Такие кондиционеры также сложно устанавливать, но они никогда не вызывают сквозняков в комнате.

Как выбрать кондиционер для квартиры по площади? - фото 2

Для стандартной квартиры, в которой есть 2 или 3 комнаты, подойдут сплит-системы. Такие устройства просты в монтаже и обслуживании, стоят недорого, потребляют мало электричества, в процессе работы эффективны. Отметим, эффективность работы кондиционера в 3-х комнатной и 1-комнатной квартире будет разной. Если в квартире очень много помещений, то целесообразно установить канальный кондиционер. Если свой выбор вы остановили на сплит-системе, то помните, что площадь каждой комнаты не должна быть более  восемнадцати квадратных метров. В противном случае будет недостаточным кондиционирование воздуха.

Как выбрать кондиционер для квартиры по площади? - фото 3

Если квартира однокомнатная, то специалисты советуют остановить выбор на настенном, потолочном или напольном кондиционере. Кондиционеры таких типов не займут в квартире много места и будут достаточно эффективными. Только правильно подберите мощность, чтобы во время его работы не возникали сквозняки.  Если в квартире есть одна большая комната и несколько маленьких, то установите кассетный кондиционер. Его можно скрыть под потолком. Чтобы подобрать в квартиру кондиционер нужной мощности (холодопроизводительности) нужно знать размер комнаты.

Как выбрать кондиционер для квартиры по площади? - фото 4

Есть формулы, которые помогают правильно выбрать кондиционер, исходя из площади квартиры. При подсчете используются помимо площади еще и теплопритоки, которые исходят от работающей бытовой техники (0,2 кВт), людей (0,1 кВт), компьютера или телевизора (0,3, а также 0,2 кВт), крыши, дверных проемов, окон (они равны 30 или 40 Вт/ м³). Формула имеет такой вид: Q = Q1 + Q2 + Q3. Где Q – это величина требуемого холода. Она равна сумме теплопритоков от всей бытовой техники Q1, теплопритоков от людей Q2, а также теплопритоков от пола, стен, потолка, дверей и окон помноженных на высоту помещения и его площадь Q3. Рекомендуем еще воспользоваться онлайн калькуляторами, которые помогут рассчитать площадь кондиционирования.

Как выбрать кондиционер для квартиры по площади? - фото 5

Верх