В ДонОГА рассказали, как будут проводить ВНО

В Донецкой областной государственной администрации рассказали о том, как в текущем году будет проводиться экзаменация выпускников школ. Согласно официальной информации от управления образования Донецкой облгосадминистрации, проверка знаний участников 11 классов школ области будет проводиться в письменно виде по тем дисциплинам избирательной составляющей, которые приняты в типовом формате для учебных заведений общего образования. Задачи для выполнения аттестации все школы получат по рекомендациям Министерства по вопросам образования и науки Украины.

Непременным выполнением станет письменная проверка знаний по украинскому языку, которая пройдет в виднее внешнего независимого тестирования. Проведение этого оценивания запланировано на 24 апреля. При этом результаты ВНО  по украинскому языку по традиции засчитают как результат государственной проверки знаний за весь курс среднего образования в общих учебных заведениях для учащихся старших классов. Если учащиеся по важным причинам не будут иметь возможности пройти ВНО в базовую сессию, то им будет предоставлено дополнительное время, но тогда аттестат они смогут получить позднее.

Выпускники, которые остаются жить на охваченных конфликтом землях Донецкой и Луганской области, смогут пройти процедуру аттестации в Международной украинской школе или любой другой школе на свободной территории Украины. Кроме того, им дадут право сдать ВНО экстерном, если они будут зачислены в экстернатную форму обучения. Прием заявок от экстернов начался с октября прошлого года и завершится в начале марта.
Кроме того, для того, чтобы вовремя зарегистрироваться для проведения процедуры госаттестации по украинскому языку в формате ВНО учащимся, которые остаются на территориях, подконтрольным «республикам», необходимо закрепиться в учебных учреждениям на свободной территории до 10 февраля.
Верх