Дети из Украины начали учебу в Польше

В Польше детям переселенцев предоставили возможность посещать школу.

Известно, что украинские дети на этой неделе начали учебу вместе со своими польскими сверстниками, у которых как раз подошли к концу зимние каникулы. Известно, что в Польше в настоящий момент находится около трех десятков несовершеннолетних украинцев, которые были эвакуированы со своими семьями из опасных регионов Донбасса в январе. На днях они пошли впервые в школу, - информирует пресс-служба польского Министерства внутренних дел, у которого в подчинении администрация по делам иностранных граждан.

Пресс-служба отмечает, что для детей, которых удалось эвакуировать с востока Украины, впервые пошли в польскую школу. Известно, что в базовую школу, а также в гимназию поселка Ставигуд приняты более двух десятков детей. А несколько малышей возрастом пять-шесть лет ходить будут в дошкольные заведения Польши. Еще несколько старших детей отправились в лицеи города Ольштин, а также школу, имеющую украинский язык обучения, которая находится в Гурово-Иловецком.

По информации пресс-службы министерства, практически половина из ста семидесяти восьми украинцев польского происхождения, эвакуированных из Донбасса, уже смогли получить разрешения на постоянное проживание в Польше.

Как мы писали, Польша в начале года проводила эвакуацию украинцев, имеющих польские корни, после их обращения в декабре минувшего года к польскому правительству с просьбой, организовать их выезд, в связи с тем, что на Донбассе обострилась ситуация.

Отметим, что в украинских городах дети переселенцев устраиваются в школы без каких-либо проблем. Им обеспечивают право на образование. В отдельных населенных пунктах малышей без очереди принимают в дошкольные учреждения. В некоторых населенных пунктах принимается решение о бесплатном посещении детских садов, о выделении компенсации из местного бюджета для данных учреждений образования, о бесплатных обедах для детей младшего школьного возраста.
Верх