Проблемы в крупном вузе Донецка

Более года в общежитиях Донецкого национального университета не работали лифты. И вот на этой неделе их, наконец, запустили.

Произошло их чудесное «исцеление» только после того, как за дело взялись студенты, которые написали письменное заявление Роману Гринюку, исполняющему обязанности ректора. Руководство вуза подсуетилось, и все-таки отыскали средства на ремонт. Но это не единственная проблема, которая есть в университете.

Роман Гринюк признается, что отремонтировать лифты пришлось в долг. По словам руководителя вуза, учебное заведение имеет определенные сложности с финансированием. Поэтому администрация ищет возможности  экономии. Например, приходится экономить электроэнергию. В связи с этим, лекции на вечер стараются в расписание не ставить.

Это приводит к трудностям в обучении, жалуются студенты. Во многих факультетах перебор учащихся. Свободных аудиторий просто не хватает. Иногда лекции проводятся на улице, в духе античного образования. Чтобы найти свободную аудиторию, преподаватель или староста по пятнадцать-двадцать минут бегают по учебным корпусам. Иногда – везет, ну а иногда процесс обучения оказывается под угрозой срыва. Руководство вуза пытается решить эту проблему за счет факультета, на котором учатся иностранцы – их не так уж и много, не сложно потесниться.

И.о. ректора поясняет, что бюджетное учреждение обслуживается казначейством. На данный момент задерживаются платежи. Вот и возникают проблемы с общежитиями и лифтами. Деньги на ремонт есть, но получить их сразу нельзя. В общем, ситуация одна в целом государстве. Кроме этого, в ректорате признают нехватку аудиторий.

Одно радует, средства на стипендии и зарплаты преподавателям относятся к защищенным статьям бюджета и финансируются вовремя и в полном объеме.
Верх