Демократия как устройство жизни. В Европе и Украине.

В среду городской голова Александр Лукьянченко общался со студентами донецких вузов.

В главном корпусе ДонНТУ собрались представители вузов Донецка. Мэр встретился с молодежью в рамках Европейской недели местной демократии, рассказал о правах человека на местном уровне и искренне ответил на вопросы.

«Сегодня много толкований демократии, но некоторые путают ее со вседозволенностью, - так начал
свое выступление Александр Лукьянченко. - Мне как представителю Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы тема местной демократии особенно близка».

Мэр рассказал студентам об истории Конгресса, его устройстве, направлениях деятельности, вопросах, которые там поднимаются. «Демократия в Украине молодая, как и вы. Она в процессе становления. Те страны, которые считаются образцом демократии, прошли очень долгий путь», - подчеркнул градоначальник. Злободневный вопрос - распределение финансов в государстве. «Государство декларирует, что бюджет должен формироваться снизу вверх, а в жизни происходит наоборот. Поэтому нам нужно много работать над тем, чтобы соблюдался принцип: кто лучше трудится, должен лучше жить. Мы постепенно ведем этот диалог с руководством страны. Между Донецкой областью и правительством Украины подписано экономическое соглашение, которое позволяет решать некоторые острые вопросы. В соответствии с ним при формировании бюджета 2012 года для Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей, которые техногенно нагружены и в связи с этим экологически загрязнены, введен специальный коэффициент, который позволяет при распределении финансов на душу населения получать дополнительные ресурсы для того, чтобы компенсировать развитие территорий. И это ростки демократии», - отметил мэр.

Верх