Как проходило ВНО

Первый этап тестирования по украинскому языку и украинской литературе состоялась 5 июня. Пункты тестирования были организованы в 54 учебных заведениях, которые находились в 9 городах Донецкой области. Приглашение пройти тестирование по этим предметам получили 12267 абитуриентов, однако на ВНО явились не все. Согласно данным центра оценивания качества образования Донецкой области на тестирования пришли 93,1% абитуриентов. Стоит отметить качественную организацию ВНО, поскольку существенных нарушений правил проведения процедуры со стороны персонала и сотрудников, обеспечивающих проведение тестирования, зафиксировано не было. Кроме того, ни одного случая повреждения конверта с заданиями тестов до начала оценивания выявлено не было.

6 абитуриентов прибыли в пункт проведения внешнего независимого тестирования без необходимых документов. Молодых людей не оставляла надежда подсмотреть правильные ответы в заранее подготовленных шпаргалках. Даже металлоискатели и суровые запреты не заставили абитуриентов отказаться от мобильных телефонов. Многие участники тестирования были лишены права закончить процедуру, и удалены из аудитории из-за того, что они пользовались мобильными средствами.

Общественные наблюдатели обращают внимание абитуриентов на то, что у них должен обязательно быть  сертификат для прохождения внешнего независимого тестирования. В будущем этот документ будет необходим при вступлении в высшее учебное заведение. Так же у абитуриентов во время тестирования не должны присутствовать какие-либо технические приспособления. Среди них мобильные телефоны, плееры, наушники, планшеты и т.д. В случае, если абитуриент не согласен с какими-либо действиями, он может подать апелляционное заявление уполномоченному лицу.
Верх