Новый детсад открыли в Макеевке

В Макеевке на днях открыли новый детский садик.

Как сообщает пресс-служба областной государственной администрации Донецкой области, в городе не строили подобных заведений с начала девяностых годов. На сегодняшний день в поселке Коммунар близ Макеевки живет около двух с половиной тысяч человек. Из них 192 ребенка дошкольного возраста. Сада тут не было в течение долгого времени. И родителям приходилось отвозить своих малышей в соседнюю Ждановку, чтобы иметь возможность выхода на работу.

В новый детский сад смогут пойти сто детей. Его строительство было начато в 2008 году. Из бюджетов разных уровней выделили всего более восемнадцати миллионов гривен.

По словам Андрея Шишацкого, председателя областной государственной администрации, для него развитие сети дошкольных учреждений приоритетно. И когда в ОГА обращаются председатели городских советов, руководители предприятий и жители регионов с просьбой помочь открыть или восстановить детский сад, губернатор всегда старается найти возможность выделить средства, необходимые для этого. К слову, открывая новый объект, председатель ОГА передал в подарок детям некоторые музыкальные инструменты и спортивный инвентарь.

Также председатель областной государственной администрации Донецкой области отметил, что именно развитие дошкольного образования – приоритетно как для региональной власти, так и лично для Виктора Януковича, Президента Украины. Поэтому открытие детского садика для детей в поселке Коммунар можно считать событием государственного масштаба.

Детский сад мы открываем накануне Дня независимости Украины, что является символичным: чтобы наши дети не зависели от проблем их родителей, отметил Шишацкий.

Также председатель областной государственной администрации подчеркнул, что каждый ребенок должен иметь равный доступ в дошкольные учреждения. На начало августа в области осуществляют свою деятельность 1158 садов. В них ходят более 137 тысяч детей. К концу текущего года региональные власти намерены увеличить количество мест в детских садах более чем на две с половиной тысячи единиц. Таким образом, все очереди в садики должны быть ликвидированы.
Верх