Сбегать с уроков становится труднее
В Горловке за посещаемостью учеников будут следить специальные отряды самих школьников и правоохранители.
Если ученика нет на занятиях без уважительной причины, то его будут разыскивать с милицией, об этом пишет местная пресса со ссылкой на пресс-службу Горловского городского управления милиции. Утром педагоги делают перекличку, и если из детей кого-то нет в школе, то они обязаны уточнить причину, по которой ребенка в учебном заведении нет. Если узнать это не представляется возможным, то учитель должен обратиться в милицию. Затем милиционеры, в свою очередь, выясняют, где находится ребенок. Прежде всего, они обращаются к родителям.
Как признаются милиционеры, у них уже есть тот список мест, в котором чаще всего пропадают прогульщики. Такого ребенка будут искать в тех местах, где он предположительно может находиться. Если ранее его ловили на склонности к бродяжничеству, то правоохранители уже могут предполагать, где может находиться ребенок. В округе будут проверяться интернет-кафе, скверы, парки. Милиция обязательно находит прогульщика, с ним будет проведена профилактическая беседа, а в школе ученика возьмут на контроль, более тщательно прослеживая его посещаемость. Подобные нововведения хорошо действуют на юных школьников, а в случае, если вам необходимо изучить тот или иной предмет, то никто не заставит вас лучше, чем совесть и желание. Так, например, на http://uroki-online.info можно обучиться урокам фотошопа.
За прогулы ребенка могут ответить и его родители. Если они будут знать о проделках ребенка, но ничего предпринимать не собираются, то такая безответственность может быть признана административным правонарушением, за которым последует штраф от семнадцати до пятидесяти одной гривны.
Поймать прогульщиков милиции будут помогать и сами школьники. По словам Светланы Бережной, директора горловской школы №4, в школе был создан отряд профилактики правонарушений среди молодежи под название «Закон». Он осуществляет свою деятельность вместе с райотделом милиции, а также с криминальной милицией. Вступить в него может каждый ученик, который хочет поддерживать общественный порядок. С ребятами из данного отряда считаются даже прогульщики, утверждает руководитель школы. Ученики подходят к работе в отряде достаточно серьезно, уговаривая, примером показывая важность посещения занятий.
