В области обсудили проблемы развития дошкольных учреждений
Вчера на совещании постоянной комиссии из областного совета, члены которой занимаются вопросами науки и образования, были рассмотрены различные вопросы по обеспечению доступа каждого из детей в области к дошкольному образованию.
По словам Александра Поважного, вопрос обеспечения детей детскими садами, является одним из самых важных в условиях развития образовательной системы. Причем, не только в нашей области, но и во всем государстве. По мнению Президента Украины, развитие данного направления одно из самых приоритетных. В Донецком регионе все вопросы, которые касаются обеспечения доступности дошкольного образования для детей, решаются вполне конструктивно и довольно активно.
По информации пресс-службы областного совета, Юрий Соловьев, директор департамента образования и науки облгосадминистрации выступил на заседании комиссии с постоянным докладом. От него присутствующие узнали некоторые цифры. Так за последние четыре кода увеличилось почти на девятнадцать тысяч количество тех детей, которые посещают дошкольные учебные заведения. Это можно объяснить как тем, что была увеличена рождаемость в период с 2004 по 2008 года, так и тем, что были созданы дополнительные места для детей. Только за 2012 и текущий год было дополнительно открыто 10 675 мест. Помимо этого построено два детских сада в Макеевке и Донецке. Шестнадцать дошкольных заведений возобновили свою работу. Четыре детских сада были открыты в помещениях школ. По региону было создано тридцать учебно-воспитательных комплекса. Всего были открыты дополнительные группы в количестве 362.
Также на заседании были обговорены вопросы, которые касаются создания необходимых условий для создания и развития негосударственных детских садов, которые могут стать хорошей альтернативой обычным дошкольным учебным заведениям.
