Школьники-журналисты отправились в Тюмень

Юные журналисты, которые получают свой первый опыт на школьной радиостудии в Новогродовке, двинулись в Тюмень.

Именно там с завтрашнего дня по второе ноября пройдет Десятый открытый всероссийский фестиваль радиопрограмм под названием «Птенец», который проводится среди детей.

Согласно сообщению, которое передает Управление информационной политики и по вопросам прессы Донецкой ОГА, ученическое радио в Новогродовской десятой школе работает вот уже два года. Школьники имеют возможность самостоятельно подготавливать к эфирам не только новости, но даже тематические передачи. Успешно подготовленные программы транслируются потом в школе, а также выкладываются в интернет. Специальное оборудование для этого было закуплено благодаря родителям и городским властям, которые участвовали в выделении необходимых средств.

На сегодняшний день радио «Волна драйва» является редакцией, объединяющей более двадцати школьников. В будущем они хотят стать грамотными журналистами. Школьная радиостудия уже смогла завоевать награды на уровне региона. В этом году они одержали победу в Девятом открытом фестивале детских и молодежных СМИ Украины, который проводится в Донбассе под названием «Жми на RECord!». Ну а в этом году самой первой школьной радиостудии нашей области надо представлять регион уже на международном уровне, об этом рассказал Илья Суздалев, начальник отдела пресс-службы управления информационной политики и по вопросам прессы облгосадминистрации, а также, председатель Лиги юных журналистов области.

Известно, что в регионе осуществляют свою деятельность две школьных редакции радио, в которых организовано полноценное вещание -  в Доброполье и в Новогродовке.

В фестивале «Птенец» традиционно участвуют лучшие радиоредакции из стран СНГ. Из Украины представить свои работы туда также поехали юные крымчане.
Верх