Житель Донецка собирал деньги для клуба робототехники в соц. сетях

Учитель из города Донецка Иван Шихат-Саркисов собрал с помощью социальной сети Facebook и ВКонтакте, денежные средства на открытие клуба робототехники для школьников. Решив организовать бесплатный клуб, педагог столкнулся с проблемой отсутствия материальной базы. С помещением, где могли бы проходить занятия, проблем не было, однако, денег на приобретение программируемых роботов, необходимых для обучения, не было. Помещение согласился предоставить директор донецкого Лицея информационных технологий, в котором уже проводятся занятия по программе CodeClub.

Проблема заключалась в том, что программируемые роботы стоят довольно дорого. Так, за одного робота в среднем придется заплатить 500 долл., а также за отдельные датчики необходимо заплатить 50 долл. Поэтому Иван Шихат-Саркисов решил создать собственные профили в социальных сетях ВКонтакте и Facebook. Целью педагога было собрать необходимые денежные средства и открыть клуб робототехники до Нового года. Так, за первые два дня сбора денег было перечислено 25% от необходимой для реализации идеи суммы. На сегодняшний день собрано 11 тыс. грн., что даже превышает необходимую сумму.

Иван рассказывает, что многие его знакомые давали деньги на реализацию идеи, однако, участвовало в сборе и много незнакомых людей. Те, кто не мог оказать материальную поддержку, оказывали информационную и выкладывали сообщение о сборе денежных средств у себя в блогах. В настоящее время клуб уже приобрел два робота и два набора дополнительных ресурсов для конструирования. Ученики уже начали познавать первые азы в программировании роботов. Полноценные курсы начнутся сразу после завершения школьных каникул. Надеемся, школьникам понравится заниматься программированием, а усилия педагога будут оправданы.
Верх