К юбилею - фруктовый сад

Сегодня отмечает 15-летие со дня основания самая молодая школа Донецка - ОШ № 117

Среди школ города это последняя новостройка, созданная по экспериментальному проекту. К юбилею в школьном дворе ученики под руководством учителей и с помощью родителей высадили фруктовый сад: яблони, сливы, вишни, а также калину, рябину, орех - всего около 30 деревьев.


«Конечно, нашу историю не сравнить с историей школ, у которых за плечами - 50,100 лет, - говорит директор школы, отличник образования, лауреат почетной премии «Призвание» Людмила Васильевна Дудник. - Но для нас этот день рождения важен как своеобразный итог того,, что удалось сделать, и построение дальнейших планов».

Несмотря на то, что поблизости в Киевском районе есть и другие школы, необходимость в новостройке возникла в связи с тем, что здесь планировалось строительство микрорайона Домостроитель. Если вы нуждаетесь в хорошем и качественном жилье, то новостройки Ростова феникс-инвест предлагают вам только лучшее. Школу по адресу ул. Благовещенская, 3 построили довольно быстро, процесс курировал Владимир Рыбак, который был тогда мэром города. 11 апреля 1996 г. этому учебному заведению был присвоен номер, а 1 сентября красавица-новостройка приняла своих первых учеников - 660 человек. Следует отметить, что школе и сейчас удается удерживать самую большую среднюю наполняемость классов в районе, а может быть, и в городе: 30-35 человек.

Кстати, «красавица» - это не ради красного словца. Архитектурное решение - оригинальное, благодаря проекту донецкого архитектора Сергея Ильина.

На протяжении трех лет 117-я входит в ряды 50 лучших школ области по рейтингу внешнего независимого оценивания. Школа работает по модульной системе, что позволяет использовать возможности самообразования, а выпускникам - легко вливаться в учебный процесс в вузе. Бывшие ученики школы Иван Куксов и Максим Припоров - неоднократные победители математических олимпиад республиканского уровня. Среди сегодняшних школьников гордостью являются Екатерина Коваленко, Ксения Мудрецова, Вадим Гребенюк, Максим Оофищенко, Анна Клишкан, Игорь Масюк, Владислав Орлов, Александр Каминский, Наталья Бурмай, Анна Крутченко, Маргарита Куцая, Анна Столярова и другие. Немало достижений у педагогов 117-й. Кстати, костяк составляют те, кто работает здесь с самого первого дня.

Однако не только учеба составляет школьную жизнь. 117-я является опорной в районе школой по духовно-нравственному воспитанию, здесь проводятся православные гостиные с участием настоятеля храма Святых Новомучеников Донецкой епархии УПЦ отца Андрея. Кроме того, работают музей «Рідна давнина», детская общественная организация «Ровесник», военно-патриотический клуб «Витязь», интересно построена так называемая система ключевых дел. В гостях в 117-й нередко бывают городской голова Александр Лукьянченко, народные депутаты Украины Владимир Рыбак и Ефим Звягильский.

Сейчас много говорится о школе будущего. «Мне бы хотелось, чтобы каждый ребенок ощущал, что это школа его будущего, что именно здесь закладывается фундамент его будущих успехов, -делится мечтой Людмила Дудник. - Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы школа была оснащена самым современным оборудованием».

Пожелаем, чтобы эти мечты осуществились.

Верх