Студенты встретились с министром образования

Несмотря на то, что в Донбассе сложилась довольно напряженная ситуация, ввиду которых учащиеся в небольших городах вынуждено на каникулах, в областном центре жизнь продолжается. Студенты посещают пары и планируют свое будущее. Как ближайшее – планы на лето, так и то, что предстоит делать уже после получения диплома о высшем образовании.

На днях студенты Донецка пообщались с Сергеем Квитом, новым министром образования Украины.

Прежде всего, глава данного министерства поделился с молодежью новостями, объяснив им вкратце суть закона, принятого недавно в первом чтении «О высшем образовании».

Известно, что в основе данного закона заложена идея автономии университетов. Не только в академической, но и в организационной, а также в финансовой сферах. Запланировано расширить полномочия, которыми будут обладать коллективы университета, а также ученые советы. К примеру, самостоятельно они будут выбирать ректора, а министерство лишь зафиксирует сам факт выбора.

На сегодняшний день в Украине действует слишком много вузов. Некоторые из них хотят объединить. Количество учебных заведений должно становится меньше, а вот качество образования обязано расти. Это основа предстоящей реформы. Однако к данному вопросу надо подходить объективно. Процессы должны быть объединены естественно, к примеру, по направлениям. Должна быть потребность к объединению. Некоторые из вузов, к примеру, речь идет о тех, которые были созданы в обычных квартирах, вообще сложно назвать вузами. Проверяющие, попадая туда по жалобе студентов, просто хватаются за голову.

О своих актуальных проблемах говорили и студенты. Общая для всех тема – трудоустройство. По словам министра, обязательное трудоустройство – это отголоски прошлого. Важно изменить систему, предоставляя студентам возможность нарабатывать связи и опыт еще во время учебы, а работодателям более тесно сотрудничать с вузами.
Верх