Учебный год в ДНР и ЛНР начнется по-разному

«Совет министров» так называемой «Донецкой народной республики» утвердил своим постановлением новую дату начала для учебного года в ДНР. За парты школьники должны сесть первого октября. Информацию об этом передает пресс-служба «Совета министров».

В сообщении было указано, что, учитывая проводимые контрнаступления сторонников ДНР по всем фронтам, руководство республики запланировало завершить наступление на юг за две недели, а на север и запад – в течение месяца. Командованием поставлена цель отбросить десятки километров от областного центра, сокращая сектор обстрела, дабы к учебному процессу можно было бы приступить с первого октября.

Вузы Донецка на своих официальных сайтах поставили информацию о том, что с двадцать девятого сентября начнется учебный процесс для студентов вторых – четвертых курсов, а с первого октября – для студентов первых и пятых курсов.

По информации преподавателей вузов, в текущем году набор первого курса был собран. Так как абитуриенты Донецкой области и самого Донецка не имели нормальной возможности проходить ВНО из-за боевых действий.

Тем, кто не смог поехать в какой-то спокойной регион для сдачи ВНО, высшие учебные заведения Донецка решили объявить дополнительный набор, с использованием результатов вступительных экзаменов в учебных заведениях, как раньше это было.

Около трехсот школ в Луганской и Донецкой областях учебный год начать не смогут первого сентября. В освобожденных городах, в том числе и в Славянске будут работать школы.

А вот соседняя «республика» ЛНР решила учебный год начать прямо с первого сентября. Уже найдены какие-то «пять безопасных школ» в блокадном Луганске, куда приглашают приходить учеников, видимо, под звуки снарядов и несмотря на регулярные обстрелы города изнутри и снаружи.
Верх