О начале учебного года в Донецкой области

Учебный год в Донецкой области будет начат первого сентября. Речь идет о тех территориях Донетчины, которая контролируется законными властями.

Информацию об этом сегодня озвучила Тамара Лукьянчук, заместитель губернатора, в режиме онлайн на пресс-конференции.

Как она пояснила, что касается районов, где проводится активная фаза АТО, то как это и соответствует приказу Министерства образования, решать о начале занятий в данных школах должны местные органы власти, опираясь на текущую ситуацию, которая складывается в городе либо в районе.

Руководители местных органов должны найти взвешенное решение, понимая, что на первом месте стоит исключительно безопасность школьников и учителей. Также стоит организовать нормальные условия для того, чтобы проводить учебно-воспитательный процесс: чтобы был свет, питьевая вода и проч.

Отметим, что перенести учебный год уже решили в Донецке, Авдеевке, Макеевке, Шахтерске, Горловке, Снежном, Енакиево, Харцызске, Кировском, Ждановке, Ясиноватой, кроме того в Новоазовском, Амвросиевском, Тельмановском, Старобешевском, Шахтерском и Ясиноватском районах.

Одновременно с этим, заместитель председателя ОГА отметила, что из тысячи девяносто одной школы приступят к занятиям первого сентября шестьсот семьдесят учебных заведений.

Подобная ситуация складывается и в Луганской области. Школы, которые готовы начать свою работу, расположены, в основном, в зоне, которая подконтрольна АТО. Некоторые города региона, в которых нет боевых действий, но нет и украинских военных, собираются начать учебный год в сентябре.
Верх