Педагоги из зоны АТО находятся в сложном положении

Педагоги, которые трудоустроены на оккупированных территориях, оказались в настоящий момент загнанными в тупик. Местные власти зовут их домой, требуя выходов на работу, а столичные говорят о том, что пока освобождение территорий не произошло, открывать школы и другие учебные заведения не стоит.

Первого сентября директора Донецких школ получили заявление от Министерства образования и науки Украины, в котором обозначена позиция по поводу «начала учебного года». Было объявлено на тех территориях, которые все еще подконтрольны «республиканцам», школы не открывать. Но одновременно с этим, в местные школы приходят и распоряжения от так называемого Министерства образования ДНР, в которых речь говорится о переподчинении всех общеобразовательных учреждений непосредственно Минобразования ДНР, и стоит другая задача – школы в регионе открывать.

Также в своем заявлении от МОН Украины предупреждается, что если педагогические работники будут замечены в провокационных действиях, таких как проведение занятий и воспитательных мероприятий, а также выход на работу, то это будет иметь определенные правовые последствия.

Так или иначе, на сегодняшний день в педагогических коллективах нет каких-то распоряжений от руководства из районных отделов образования по поводу грядущего переподчинения.

На сегодняшний день директорам школ Донецка предложили подать списки тех сотрудников, которым необходима материальная помощь от «республики». Учителя соглашаются, потому что просто нет выхода – без зарплаты они просто голодают, а так хоть есть надежда получить гуманитарку.

Решать, в какой именно системе ему работать, человек обязан сам, исходя из собственных моральных качеств, сотрудничать с «республиками» либо оставаться украинским учителем, - комментирует ситуацию Сергей Дятленко, замдиректора департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Украины.
Верх