Учителей будут увольнять за антипропаганду Украины

Чиновники Краматорска уверяют, что они бдят за учителями. В частности, следят о проведении в школах города антиукраинской пропаганды.

По словам Евгении Сидоровой, руководителя управления, в начале нового учебного года вместе с директорами школ и учителями была проделана необходимая работа. Им объяснили, что каждый может поддерживать различные взгляды, но, приходя в школу на работу, получая заработную плату от Украины, недопустимо пропагандировать идеи какого-то другого государства. Такие действия будут довольно серьезно наказываться.

Также Сидорова отмечает, что настроения в коллективах педагогов давно проукраинские. Так на первые звонки и дети, и учителя, и родители, с большим уважение отнеслись к национальной символике нашего государства. Те учителя, которые поддерживали ДНР, уже не работают (в большинстве случаев) в школах. По словам начальника управления образования, особенно активно среди учителей выступали за ДНР три педагога. Но на работу они так и не вышли, были уволены за прогулы. Среди них, к слову, женщина, у которой была возможность на пенсию уйти с хорошими условиями. Пригласить ее в Краматорск так и не удалось.

Управление образования из Министерства получило письмо, в котором говорится о том, что за антиукраинскую пропаганду в школах можно будет увольнять педагогов. Евгения Сидорова отмечает, что всегда была возможность увольнять тех, кто работает на публичной должности, за аморальное поведение, дескредетирующее профессию, так что это нормально. Родителей попросили сообщать в ГОРУО о подобных проявлениях, которые могут осуществлять учителя.

Отметим, что на местном сайте горожане скептически отнеслись к этой новости, в комментариях даже заявили, что в горотделе образования у самих просматривалась поддержка происходящего на востоке страны.
Верх