Кто признает дипломы "республиканских" вузов?

Тем студентам, которые остались в вузах, не подконтрольных Украине, обещают дипломы, признанные по всему миру. Слушая такие заявления, представители Минобразования Украины могут только улыбнуться. Эти дипломы, по официальному мнению, похожи будут на те документы, которые получают ребята в вузах Приднестровья – не действительные, без согласия со стороны Молдавии.

Чтобы как-то решить проблему, Министерство образования Украины упростило процедуру переводов студентов в вузы на украинской территории. Для этого необходим лишь документ, который подтверждает личность студента. В настоящий момент, переведенные с востока страны есть практически в каждом вузе. К слову, не все преподаватели согласны работать в тех учебных заведениях, которые контролируют «республиканцы». Так некоторые вузы Луганска открылись в областном центре, но потеряли и преподавателей и студентов, некоторые переехали в спокойные города, но опять-таки, не в полном педагогическом составе. Если со студенческим проживанием вопрос, в принципе, решаем, места в общежитиях изыскивают, то сложнее с преподавателями, не желающими работать в зоне АТО. Некоторые из педагогов выехать пытаются самостоятельно, другие все еще надеются на то, что государство чем-то поможет. Чаще помогают именно коллеги, принимая переселенцев-педагогов с радостью, помогая с жильем и адаптацией на новом месте.

В Минобразования предупреждают, переводиться будут все вузы из тех городов, которые Киев не контролирует. А студенты, которые уже пошли на обучение в вузы, находящиеся во власти «республиканцев», украинских дипломов не получат.

В настоящий момент из тех вузов, что находятся в Донецкой и Луганской областях в опасной зоне, выехало несколько тысяч учащихся. Процесс продолжается.
Верх