В школах и садиках приказали говорить по-русски

В Донецких школах теперь преподавать будут исключительно на русском языке.

Руководители тех образовательных учреждений, которые находятся в настоящий момент на территории, что подконтрольна ДНР, получили приказ с пятнадцатого октября вести преподавание и делопроизводства на русском язык, - информация об этом предоставлена на сайте так называемого пресс-центра ДНР.

Седьмого октября в ДНР были изданы соответствующие приказы о том, что стоит организовать делопроизводство в учреждениях образования всех типов, форм собственности и уровней, а также о том языке обучения, на котором будет производиться обучение в учреждениях образования ДНР.

В первом документе руководители всех образовательных заведений, которые находятся на территории «республики», должны обеспечить организацию ведения делопроизводства на русском языке сроком до пятнадцатого октября.

А второй приказ устанавливает русский язык основным в качестве языка обучения, преподавания и воспитания, независимо о того, какого они уровня, формы собственности и типа. Среди школьных директоров данный указ особых противодействий не вызвал, да и в чем, собственно, могло выразиться их недовольство в условиях ДНР.

Что касается работы учебных заведений в ЛНР, то, как стало известно редакции от собственного источника, после написания заявлений на увольнение и принятие на работу в ЛНР, датированных тридцатым августа, учителям обещали заработную плату на уровне трех тысяч гривен. На днях объявили, что педагогам пока придется поработать волонтерами, на благо развивающейся и молодой страны. В некоторых населенных пунктах учителям не выдают даже обещанные пайки с тушенкой, кивая на то, что в Украине есть волонтеры, почему в же «республике» их быть не должно. Эксперты прогнозируют еще одну волну переселенцев в ближайшие недели. Среди них будут те, кто вернулся домой после перемирия, в надежде на нормальную жизнь у себя дома.
Верх