Еще два вуза переводят из зоны АТО

В Министерстве культуры Украины было на днях принято наконец решение о переводе Луганской госакадемии культуры и искусств и Донецкой государственной музакадемии имени Прокофьева в Киев.

Информацию передает пресс-служба министерства. В соответствии с приказом, изданным в Министерстве культуры Украины от двадцать второго октября 2014 года был уволен с занимаемой должности ректора Валерий Филиппов, действие контракта с ним было прекращено. Отметим, что с сентября прекратили финансирование данной академии.

По информации представителей ведомства, в октябре проводился прием заявлений от различных сотрудников, студентов, ассистентов-стажеров учебных заведений по поводу их перевода в иные высшие учебные заведения, находящиеся в сфере управления Министерства культуры. Согласно представлению Минкультуры, правительство также приняло изменения в постановлении Кабмина №65, согласно которому, после вступления в силу, будут осуществлены соответствующие перераспределения средств на стипендии, зарплату переведенным лицам.

В настоящий момент осуществляются необходимые процедуры, которые связаны с необходимостью внести все соответствующие исправления в уставные документы, перерегистрацию в органы Казначейства. Известно, что ЛГАКИ теперь будет иметь новый адрес – Киев, улица Франко 19.

А седьмого ноября Кабмин утвердил Временный порядок, определяющий финансирование всех бюджетных учреждений, а также осуществления соцвыплат населению, а также предоставлению финансовой поддержки некоторым организациям и предприятиям, работающим в Луганской и Донецкой областях. По этому постановлению решать будут и вопрос функционирования Донецкого и Луганского цирков. Иные учреждения культуры на территориях, временно неконтролируемых, - коммунальные. О перемещении их в безопасные регионы решение должно приниматься на местах.
Верх