Вниманию родителей школьников
Внимание родителей школьников, которые продолжают ходить на уроки в общеобразовательные учебные заведения, расположенные на оккупированных территориях, обращают на то, что выпускники девятых и одиннадцатых классов не получат документы о получении образования украинского образца.
Информация об этом изложена в разъяснении департамента образования и науки ДонОГА, и размещена на официальном сайте администрации.
Чтобы у ребенка была возможность получить такой документ, а соответственно, после этого поступить в высшее учебное заведение Украины, стоит переводить его в школу на свободной территории. Департамент образования и науки при Донецкой ОГА разработал упрощенный механизм данного перевода, а соответствующие поручения были даны всем районным и городским отделам образования на территории Украины.
Чтобы перевести ребенка на обучение в учебное заведение, подконтрольное украинской власти, переезжать куда-то не обязательно. Достаточно оформление дистанционного либо индивидуального обучения, или же экстерната. Чтобы это осуществить, родители должны сделать обращение в отдел образования какого-либо свободного населенного пункта, предоставив такие документы: свидетельство о рождении, заявление, паспорт и, при наличии, документ об образовании. А в связи с тем, что происходит препятствование выдачи документов для перевода детей: свидетельство об окончании 9 классов, личные дела, справки,- было принято решение учеников приглашать на учебу даже без минимального пакета бумаг.
ОГА в сложившихся условиях осуществляет все возможные меры, чтоб каждый из выпускников этого года, который живет на территории, временно оккупированной, смог все-таки получить документ установленного законодательством образца о полученном образовании.
