Студентам дали возможность определиться
Студентов, которые из-за военных действий на востоке вынуждены были переводиться в другие вузы, зачислять будут на основании использования квот.
Вместе с тем, многие студенты могут подумать и о заграничных дипломах, что даст, например, образование в Австрии, о чем можно больше информации получить тут. Мало того, что это возможность учиться в одном из престижных вузов Европы, так еще и большие перспективы для устройства на работу вновь-таки в одной из европейских стран. К тому же, образование в Австрии - это путь к упрощенному получению ПМЖ в данной стране.По словам Ирины Геращенко, народного депутата Украины. Правительство приняло соответствующее решение, что до двенадцатого декабря студенты должны были подавать свои заявления и определяться, остаются ли они в вузах, куда они изначально поступали, либо же они хотели бы учиться в том учебном заведении, где сейчас студенты являются слушателями. Таким образом, уже следующей сессией они могут быть по решению вуза зачисленными, не только сдавать экзамены и зачеты, но и становиться полноценными студентами нового вуза.
Одновременно с этим, по словам народного депутата, в процессе зачисления учащихся с востока в какой-либо вуз, будет присутствовать определенный элемент квот.
Невозможно расширять возможности каждого факультета, любой кафедры до пределов бесконечности. Потому что существует квота по пять человек на факультет. Поэтому студентам стоит выбирать, - говорит депутат.
При таких условиях для студентов с украинского востока будет сохраняться также и бюджетное финансирование. В том случае, если студент учился бесплатно в вузе Донецкой или Луганской области, соответствующее финансирование из бюджета будет переноситься в новое ученое заведение, которое было выбрано.
Отметим, что Сергей Квит, министр образования и науки, заявлял, что свободные слушатели, переместившиеся из вузов двух областей Украины, должны определиться до двенадцатого декабря, где они будут учиться дальше, и написать официальное заявление.
Ранее в СМИ неоднократно появлялись сообщения о неопределенном статусе студентов из Луганска и Донецка, которые переехали в другие украинские города, но не могут устроиться в новые вузы, так как нет механизма их перевода.
