Как открыть замок без ключа самостоятельно?

Как открыть замок без ключа самостоятельно? - фото

Если вы потеряли ключи и поняли это перед запертой дверью дома или квартиры, не спешите паниковать.

Во-первых, можно вызвать слесаря, который откроет дверь за считанные минуты.

Во-вторых, можно попытаться открыть замок самостоятельно. Для начала нужно выяснить, тип замка и как он устроен. Сегодня самыми популярными считаются замки, оборудованные штифтовым цилиндрическим механизмом. Состоит такой механизм из цилиндра, вращающегося в своем корпусе. При закрытии замка цилиндр фиксируется на месте несколькими штифтами. Они в свою очередь делятся на две части. Если в замок вставляется правильный ключ, то штифты выдвигаются вверх и не препятствуют повороту цилиндра. Поэтому, чтобы открыть такой замок, нужно иметь под рукой специальный набор отмычек, в который входят натяжитель и крючки. Натяжитель нужен для того, чтобы при повороте создать давление на цилиндр. Вставляется он в замочную скважину, а именно в нижнюю часть. Его нужно слегла закрутить и удерживать. Потом вставить отмычку в верхнюю часть отверстия и кончиком крючка попытаться нажать на штифты. Попробуйте их поднять вверх и вытолкнуть из цилиндра верхнюю половину штифта. При падении будет слышен щелчок.

Как открыть замок без ключа самостоятельно? - фото 1

Сложный замок с секретом подручными средствами открыть не получится, поэтому лучше обратиться к специалистам. Также лучше им доверить и открытие комбинированных замков.

А вот навесной замок на гараже или амбаре можно самостоятельно открыть с помощью куска антенны, стержня от ручки или шпильки. Берем кусок антенны, конец загибаем. То есть получается крючок. Вставляем в замочное отверстие антенну, прижимаем пальцем. Антенна должна снять пружину. Потом вставляет в пружину проволоку и поворачиваем ее. Замок должен открыться.

Как открыть замок без ключа самостоятельно? - фото 2

Если на дверях стоит врезной замок, оборудованный крестообразным цилиндровым механизмом, то придется над замочным отверстием просверлить небольшую дырочку. Потом при помощи отмычки попытаться поднять стопор. Далее остается отодвинуть крючок засова и открыть дверь. Если замок оборудованный цилиндровым штифтовым механизмом, то маленькое отверстие можно сделать в цилиндре. Вставить кусок проволоки. Потом повернуть отмычкой цилиндр.

Как открыть замок без ключа самостоятельно? - фото 3

Встроенный замок, оснащенный язычком также можно легко открыть. Для этого берется отвертка или другой инструмент, толщина которого позволяет просунуть его между коробкой и полотном, и им прижимается язычок. Потом нужно повернуть ручку и открыть дверь. К слову, такие двери можно даже открыть с помощью пластиковой карточки.

Если у вас установлена деревянная дверь и она оснащена сувальдным замком, то нужно максимально оттянуть от коробки полотно двери, используя при этом скрепки или проволоку, и отодвинуть сувальды. Замок, оборудованный защелкой, открывается отверткой и скрепкой. Для начала нужно отверткой открутить винты на ручке и удалить ее. Потом снять металлическую панель, которая закрывает механизм замка. Далее берем скрепку и нащупываем ею защелку. Надавливая на защелку, поворачиваем дверную ручку.

Как открыть замок без ключа самостоятельно? - фото 4

Если вы не можете открыть входную дверь, не пытайтесь подобрать к ней другие ключи. Этим вы можете усугубить собственную проблему. Неправильный ключ застрянет в замочной скважине и тогда вам точно придется обращаться к специалистам. Рекомендуем приобрести отмычку и носить ее в сумке. Стоят они недорого, бывают разных видов. Сделать отмычку можно и самостоятельно из скрепки или шпильки для волос. Для этого их нужно только разогнуть.

Как открыть замок без ключа самостоятельно? - фото 5

Верх