Как сделать красивый блокнот своими руками из бумаги без сшивания?

Как сделать красивый блокнот своими руками из бумаги без сшивания? - фото

Такая удобная и знакомая всем вещь, как блокнот, - используется не только на работе, но и дома, а также во время учебы. В последнее время блокнот начал выполнять еще и функцию модного аксессуара.

Сегодня разнообразие таких записных книжек просто поражает глаз. Причем в продаже есть простенькие варианты блокнотов, которые, к тому же, стоят недорого, а есть солидные изделия мировых брендов. Но цена на них, конечно же, высокая. А кто-то предпочитает делать блокноты дома, самостоятельно, нужного размера и толщины. Такие изделия получаются оригинальными. Кроме того, блокнот, сделанный собственноручно можно потом презентовать другу в качестве подарка.

Календари, блокноты, записные книжки - это то, без чего не обходится любой деловой человек. Если есть немного времени, белая бумага и картон, можно попробовать сделать красивый блокнот самостоятельно. Итак, для изготовления такого изделия рекомендуем приобрести тридцать листов бумаги (желательно плотных, акварельных), обрезанных до размеров 29x11,5 см, плотный картон (15x12 см), ткань для обложки. Пригодятся также ножницы, кисть для клея и клей ПВА, линейка, карандаш, газеты, степлер. Если вы будете сшивать блокнот, то нужно запастись иголкой, ниткой и шилом. Мы предлагаем сделать блокнот без сшивания.

Как сделать красивый блокнот своими руками из бумаги без сшивания? - фото 1

Для блокнотов идеально подходит бумага "short grain". На таких листах волокна располагаются параллельно короткой стороне. Для работы подготовьте чистую, ровную и сухую поверхность, а также вымойте тщательно руки. Помните, что отпечатки пальцев или любое пятно могут испортить вашу работу. Возьмите ткань и приложите ее к картону. Потом обрежьте ткань, но так, чтобы с каждой стороны осталось по два сантиметра. Уголки обрежьте под углом сорок пять градусов. Потом одну сторону картонки покройте клеем и прикрепите ткань. Прогладьте ее, выгоняя таким образом пузырьки воздуха.

Как сделать красивый блокнот своими руками из бумаги без сшивания? - фото 2

Теперь нужно проклеить бортики. Начинайте работу с длинной стороны. После приклеивания костяным ножом разгладьте их, и промокните бумагой, убрав лишний клей. Потом нужно взять лист бумаги, размерами 14x11 см. С одной стороны покройте клеем (тонким слоем) и поместите на обложку. Таким образом вы скроете срезы ткани. И снова костяным ножом прогладьте все. Одна обложка для блокнота готова. Для второй обложки повторите выше описанные шаги.

Как сделать красивый блокнот своими руками из бумаги без сшивания? - фото 3

Теперь делаем страницы. Берем заранее приготовленные листы, сгибаем их пополам и проглаживаем сгибы ножом. Из листов формируем шесть тетрадей по пять листов. Скрепить их можно степлером, только брать нужно с длинным плечом. Если под рукой его нет, то можно страницы склеить. Для этого берем большую ленту или ткань, такого же размера, как и листы. Потом пачку листов промазываем клеем со стороны сгиба, но следим, чтобы он не опала внутрь между листами и потом прикладываем ткань. Ждем, когда клей высохнет.

Как сделать красивый блокнот своими руками из бумаги без сшивания? - фото 4

После этого собираем блокнот. Берем пачку листов, первый и последний лист клеем прикрепляем к обложке. А вот украсить обложку можно по-разному. Можно в качестве ткани взять джинс и украсить обложку белыми кружевами и бусинками. Можно использовать ткань с различными рисунками. Найти такую ткань сегодня не проблема. Используйте для украшения блокнота ленточки, всевозможные нитки, бисер. Если вы умеете вышивать, что сделайте вышивку на блокноте. Или просто украсьте его декоративным скотчем или самоклеющейся лентой. Можно сделать на обложке аппликацию из ткани или бумаги. Еще один вариант: сделать из журнальных вырезок коллаж. А можно просто нанести на обложку первые буквы свой фамилии и имени, тогда блокнот будет именным.

Как сделать красивый блокнот своими руками из бумаги без сшивания? - фото 5

Верх