Какую катушку выбрать для спиннинга?

Рыболовная катушка – это довольно таки древнее изобретение, роль которой в прежние времена несколько отличалась от сегодняшней.

Ранее катушка использовалась для хранения лески, а также позволяла утомить крупную рыбу во время вываживания. Если вы начинающий спиннингист, то вам будет интересно узнать, какие бывают катушки сегодня. В этом материале мы поможем вам разобраться, что такое инерционные катушки, и чем они отличаются от безынерционных.

Основные различия

Все разнообразие катушек для спиннинга можно поделить на две группы: инерционные и безынерционные. Человек всегда стремится к тому, чтобы сделать свою жизнь удобнее и комфортнее. Давайте разберемся, какая катушка обещает более интересное времяпрепровождение со спиннингом?

Итак, мы выделили такие отличия:

  1. Инерционная катушка возникла намного раньше, чем безынерционная.
  2. Несомненно, классическая инерционная катушка обладает очень простым механизмом. Однако благодаря современным технологиям разработана усовершенствованная версия, которая именуется мультипликаторной катушкой. Это очень сложная точная катушка.
  3. Обычная инерционная катушка стоит дешевле безынерционной. При этом современная мультипликаторная – вариант не из дешевых.
  4. Вероятность спутывания уменьшается, если вы пользуетесь безынерционной катушкой.

И тот, и другой вид катушек имеет свои достоинства и недостатки. К плюсам инерционных катушек можно отнести возможность наматывать леску без перекручивания, а к недостаткам – невозможность забрасывать легкие приманки на дальние расстояния, а также склонность к возникновению «бороды». Хорошие современные мультипликаторные катушки стоят недешево, а также требуют определенной практики.

Безынерционные катушки позволяют работать с приманками небольшого веса, и сводят к минимуму образование «бороды». Однако при подмотке могут закручивать леску.

Верх