В ООН говорили о жертвах в Дебальцево

Саманта Пауэр, представитель Америки в ООН, на днях заявила, что в Дебальцево обнаружено было пятьсот тел мирных местных жителей, погибших в результате обстрела  «ДНР».

Информацию об этом она озвучила вчера, шестого марта, на очередном заседении Совета безопасности ООН, которое прошло в Нью-Йорке.

По словам Пауэр, представители ДНР и ЛНР используют текущее прекращение огня, чтобы произвести передислокацию, при этом Россия все еще предоставляет им неограниченный доступ к оружию.

Говоря о той ситуации, которая в настоящий момент складывается вокруг Широкино, она выразила свое беспокойство, на тему, что именно Мариуполь станет следующей целью для российских военных и местных сепаратистов.

Одновременно с этим, Пауэр внимание присутствующих на Дебальцево, в котором найдено было несколько сотен безымянных жертв. Ссылаясь на те данные, котор получили в ООН, посол отмечает, что в зданиях, а также в подвалах, после штурма города было найдено около пятисот тел. Как она пояснила, в этих местах люди прятались во время обстрелов сепаратистами.

Также она напомнила слова одного из лидеров «республик», который говорил об обстреле всех, кто будет оставлять город. Дорога из Дебальцево находилась под обстрелом. В этой связи местные жители рисковали жизнью, оставаясь в городе, а также покидая его.

По словам Пауэр, жертвы – это одно из следствий конфликта, а втрое – это продолжение незаконной оккупации украинской территории. Она напомнила всем о Крыме, который захвачен был по плану, заранее продуманному в Москве, что послужило началом оккупации и других украинских регионов.

По словам местных жителей, устраивать похороны под обстрелами в городе Дебальцево было невозможно. Местная администрация и военные советовали тела погибших собирать в отдельных местах. Возможно, об этом и идет речь на Совбезе ООН.
Верх