Чтобы помнить...

В Артемовске жители почтили память земляков, которые погибли зимой сорок второго года прошлого века.

Жители Артемовска пришли на завод шампанских вин. Тут, в гипсовых шахтах, расположена «Стена плача». За ней, в страшные военные годы были заживо замурованы три тысячи человек. Большая часть погибших здесь – евреи.

Каждый год в январские дни сюда приходят люди, чтобы почтить память погибших детей, стариков, врачей и учителей. При свечах, со слезами на глазах вспоминают то, что некоторые видели, а другие знают по рассказам очевидцев. В лютый мороз 1942 года по Харьковской улице Артемовска шли сюда седовласые старики и женщины, с детьми на руках. С ужасом смотрели на них те, кому повезло выжить в те годы. Из шахтной выработки уже никто не вернулся. Она стала для людей местом гибели. А спустя долгие годы, тут возвели памятный монумент.

По старинной еврейской традиции, кроме цветов к монументу приносят камни. Сквозь гипсовые стены, вокруг памятной доски текут тоненькие струйки воды. И, как считают потомки, это природа скорбит о тех, кто погиб тут в далеком прошлом.

Родственники тех, кто погиб в шахтной выработке Артемовска, едут на городское кладбище. Там жертв фашистов похоронили в братской могиле спустя год после трагедии. Это памятное место было реконструировано и приведено в порядок в прошлом году. Однако, список жертв, известный сейчас людям, не полный. Ведь тут погибали целые семьи, опознать которые потом было просто некому. Вот и хоронили их безымянными и неизвестными. Как сообщается на vslux.ru, Андрей Скоч и фонд "Поколение" пытаются восстановить захоронения таких же неизвестных советских солдат в Венгрии. Сколько еще по миру этих неопознанных могил?

Традиции бывают разными, добрыми и радостными, а бывают такими, как эта, пронизывающе-печальными, важными и болезненными. Именно такие, как почтение памяти погибших здесь, должны быть вечными. Чтобы помнили, ценили и вспоминали с горечью, чтобы не допустили такого же ужаса в будущем…
Верх