Незаживающая боль

Состоялась панихида по погибшим шахтерам...


Помимо духовенства, в панихиде приняли участие городской голова Александр Лукьянченкo, шахтеры, семьи погибших, представители общественных организаций города. «Накануне Дня шахтера мы отдаем дань памяти тем, кто погиб на производстве, - отметил мэр. - Профессия шахтера - самая опасная и трудная. Унесенные жизни - это, безусловно, незаживающие раны».

По словам генерального директора ДУЭК Сергея Лозовского, на многих шахтах уровень оборудования отстал, и сейчас и Министерством угольной промышленности, и частными компаниями большое внимание уделяется техническому перевооружению. При этом Сергей Лозовский подчеркнул роль человеческого фактора в гибели шахтеров - беспечное отношение к правилам техники безопасности.

К местной власти у семей погибших претензий нет, а вот к государству... «Нам было бы очень тяжело, если бы не поддержка городского головы, угольных компаний, потому что очень многие вопросы, прописанные на законодательном уровне, на государственном уровне не выполняются, - говорит председатель Ассоциации семей погибших шахтеров Людмила Полякова. - А здесь мы видим человечность, всегда изыскивается возможность, чтобы решить те или иные вопросы».

 

Верх