5 погибших и 22 пострадавших: авария на "Стироле"

На Концерне «Стирол» ликвидировали аварию, которая произошла вчера. По официальным заявлениям для работников предприятия, а также жителей города угрозы здоровью и жизни нет.

Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что он взял ситуацию под личный контроль. А также дал правительству необходимые поручения, которые касаются ликвидации последствий аварии, а также оказания помощи тем, кто пострадал.

Аварию полностью ликвидировали силами сотрудников объектовой службы по чрезвычайным ситуациям. Всем пострадавшим оказали медицинскую помощь. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям контролирует обстановку.

Для того, чтобы расследовать причины аварии, а также принимать практические решения по ликвидации ее последствий, в Горловку прибыл Юрий Бойко. Кроме того, туда же отправился Олег Проскуряков, министр экологии и природных ресурсов, представители Генеральной прокуратуры, СБУ, а МВД.

На сегодняшний день уже точно известно о том, что в результате аварии погибли пять человек. Имеется 22 пострадавших. Они госпитализированы в местные больницы Горловки№3 и №2, особо тяжелые случаи были направлены в Донецкое областное клиническое территориальное медицинское объединение имени Калинина. От населений и рабочих завода других жалоб, которые касаются отравления аммиаком, медики не получали.

Напомним, что происшествие на заводе произошло около половины третьего дня. На заводе проводился капитальный ремонт, в это время случился выброс аммиака. Аварию ликвидировали в течение тридцати минут. По словам Олега Колесника, прокурора Горловки, по предварительной информации, авария произошла из-за разрыва аммиачного трубопровода либо из-за человеческого фактора.

Пострадавшие люди рассказали журналистам, как они надевали противогазы, но от газа аммиака полностью уберечься с их помощью не получилось. Кроме того, известно, что на улицах Горловки ощущался запах аммиака, хотя предельно допустимая концентрация газа в воздухе не зафиксирована, по официальным данным. Тем не менее, люди закрывали окна в домах и спешно уходили с улиц.

Отметим, что Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о выделении средств для оказания матпомощи семьям, в которых погибли люди, а также тем, кто пострадал в результате аварии на «Стироле». Об этом сообщили в секретариате Кабинета Министров.

Также Азаров выразил свои соболезнования семьям погибших, кроме этого он попросил Раису Богатыреву, Министра здравоохранения поспособствовать оказанию медицинской помощи пострадавшим сотрудникам.
Верх