Спасатели сделали разъяснение о трагедии

Мужчина, который пострадал в результате случившегося в субботу пожара в Макеевке, находится в больнице. Об этом рассказал журналистам Игорь Домаровский, и.о. ГСЧС Украины в Донецкой области.

Как стало известно, угрозы жизни пострадавшему нет, в настоящий момент он находится в состоянии средней тяжести в реанимационном отделении. Домаровский уточнил, что это тот мужчина, который вместе с женщиной выпрыгнул с балкона седьмого этажа во время пожара. По мнению спасателей, люди выпрыгнули из-за паники, которая их охватила, а не из-за того, что жизни были под реальной угрозой.

В то время, как прибыла лестницы, люди еще не прыгали, о помощи никто не просил. Все средства и силы спасателей были сосредоточены в той двухкомнатной квартире, окно которой находилось с тыльной стороны данного здания – там наблюдалось интенсивное горение. Как только спасатели услышали призывы о помощи, лестницу передислоцировали в ту сторону, где надо было спасать людей. Именно в этот промежуток времени и произошел данный инцидент. По мнению спасателей, люди были морально не готовы ждать даже небольшой отрезок времени. И хотя снизу люди пытались уговорить их не прыгать, они все-таки сделали это. А ведь они могли подождать – балкон той квартиры, откуда выпрыгнули двое, не был поврежден огнем. Одна из комнат полностью невыгоревшая.

В адрес тех людей, кто упрекает подразделение в том, что не был развернут брезент для спасения людей, либо предоставлено что-то другое, Домаровский ответил, что ГСЧС не экипируется подобными средствами. Подобным способом спасатели пользовались в царской России.

Как ранее сообщалось на нашем сайте во время пожара в многоэтажном доме погибло трое человек. Информация о случившемся пожаре поступило к спасателям около двух часов дня. Согласно показаниям некоторых свидетелей, это на два часа позже, как люди почувствовали запах гари.
Верх