Нигерийцы в Донецке переживают о смерти соотечественников

В отделении кардиологии областного центра за неделю скончались сразу двое студентов, прибывших на учебу в Украину из Нигерии.

Вчера иностранные студенты провели под окнами городской больницы №1 панихиду. Они требуют у медиков подробных объяснений случившемуся.

Как выяснилось, девушка умерла в больнице спустя два дня после госпитализации, случилось это в прошлую пятницу. А парень скончался в день поступления, в среду, пока друзья искали необходимые лекарства. Студенты решили, что в смерти их товарищей виноваты врачи.

По словам Ахмеда Гусала, президента землячества Нигерии в Донецке, он предупредил врачей, что они потеряли девушку в пятницу, и не надо допускать повторения ситуации.

Студенты из Индии и Ливии присоединились к нигерийцам во время панихиды. Им читал молитву католический священник. Он же просил присутствующих соблюдать мирное поведение.

Ричард Капапуда, настоятель храма Святой Иосиф, заявил, что они никого не осуждают, просто проводят мирную демонстрацию, показывающую, что даже тем людям, которые живут в Донецке без родителей, без поддержки и защиты, нужен правильный подход.

После того, как была проведена панихида, участники акции пошли общаться с медиками. По мнению журналистов, это выглядело не так уж и мирно. Около двадцати нигерийцев практически ворвались в кардиологию больницы с требованием отчета от медиков.

По словам врачей, они сделали все, что могли. Больной был доставлен с тяжелыми нарушениями ритма, ему ввели препараты, провели все необходимые реанимационные мероприятия, но парень умер – сердце остановилось.

Несмотря на объяснения врачей, диаспора Нигерии ожидает приезда в Донецк консула. Они хотят написать заявление правоохранителям, чтобы было проведено тщательное расследование причин смерти их товарищей и соотечественников.
Верх