Шахтера завалило углем под землей

В шестидесяти километрах от областного центра, на шахте «Углегорская», что относится к госпредприятию «Орджоникидзеуголь», случилась трагедия. На глубине восемьсот двадцать метров авария застала горняков. По информации угольщиков, в 13.25 второго июня случился выброс газа и угля. В этот момент под землей было сто тридцать два человека. Из них девять были на аварийном участке, а трое – в самом эпицентре.

Известно, что «Углегорская»  - это шахта с различными преломлениями угольного пласта. Она относится к предприятиям «крутого падения». В лавах комбайну работать неудобно, используется, в основном, ручной труд, а горняки работают с помощью отбойных молотков. Именно когда случилась авария, трое забойщиков проводили работу по прохождении нижней ниши на участке №101. Внезапно высыпался уголь. Двое горняков успели отскочить в сторону, а вот третьего, что был чуть ниже, завалило углем. Товарищи кинулись тут же ему на помощь, пытались вручную откапать его, спустя десять минут им удалось парня достать. Но он уже скончался – задохнулся в завале.

По словам Виталия Коноплева, пресс-секретаря Профсоюза работников угольной промышленности Украины, горняк был засыпан углем общим весом в полторы вагонетки – купол два с половиной на три метра, приблизительно две тонны веса.  У двадцатисемилетнего забойщика есть жена и ребенок. Сыну едва исполнилось три года.

Спустя четыре с половиной часа на шахте была возобновлена работа. На участке, где случилась авария, трудится комиссия, которая выясняет причины случившейся аварии. Известно, что последний раз такое ЧП случилось на «Углегорской» три с половиной года назад. Подобный выброс угля в том случае привел к гибели сразу двух горняков: забойщика, а также горного мастера, который работал в службе прогнозов.
Верх