Авария на шахте: есть жертвы

Сегодня ночью на шахте «Северная» в городе Дзержинске Донецкой области произошла авария. Взрыв газовоздушной смеси случился на уровне 1160 метров под землей. На тот момент в шахте было 136 рабочих, самостоятельно смогли выйти на поверхность только 126, получили травмы 10 горняков, один из пострадавших скончался в машине скорой помощи.

Пресс-служба МЧС сделала заявление о том, что авария произошла в 22.52. 9 шахтеров с ожогами разных степеней госпитализированы. Четверо из них остались в Дзержинске, в хирургическом отделении центральной районной больницы, а пятеро находятся в Донецком ожоговом центре.

На данный момент, шахта не работает, особая комиссия выясняет причины и обстоятельства предшествующие взрыву. Прокуратурой Дзержинска заведено уголовное дело, по факту аварии, в результате которой травмированы люди и погиб один из рабочих.

На месте случившегося происшествия сейчас работают четыре бригады горноспасателей и оперативная группа МЧС Донецкой области.

Эмиль Фисталь, руководитель ожогового центра ИНВХ им. Гусака, сообщил, что ожоги тяжелые, у некоторых пострадавших от 70 до 90 процентов тела. Их состояние к тому же усугубилось отравлением угарным газом. По сообщению пресс-службы Профсоюза работников угольной промышленности, шахтерам предстоят операции. Сегодня прооперируют двоих пострадавших, завтра – остальных.

В тоже время на другой донбасской шахте уже пятый день пытаются загасить пожар. 2 февраля на уровне 1200 метров выемочного участка второй восточной лавы шахты им. Калинина загорелись деревянные клети. К счастью, на тот момент из 73 работающих под землей горняков, никто не пострадал. Рабочих смоги быстро эвакуировать.

На данный момент в шахте устанавливаются бетонные перемычки, которыми будет перекрыт доступ кислорода к очагам возгорания. Пожар в результате самопогасится. Последние перемычки горноспасательная служба закончит устанавливать, предположительно, завтра утром. Далее, специалисты через отверстия в бетоне смогут брать пробы воздуха, контролируя процесс горения.

Причина возгорания до сих пор не известна. Экспертная комиссия рассматривает несколько вариантов.
Верх