Модульные городки в Днепропетровской области все еще не заселены

На Днепропетровщину всю неделю прибывают переселенцы. Всего в городе появляется по полторы сотни человек за день. Одновременно с этим, область не может полноценно принимать беженцев, - говорят местные журналисты.

Как оказалось, людей негде размещать. Несмотря на то, что в пяти городах Днепропетровщины установлены были модульные дома, в которых могут разместиться до трех тысяч человек, никто в них так и не въехал.

Пустует пока коттеджный городок, оборудованный в Днепродзержинске, Павлограде, Никополе, Кривом Роге, Днепропетровске. Чиновники заверяют, вот-вот люди въедут. Некоторые из переселенцев ждут заселения с декабря. Причины разные, по которым заселение, которое планировалось провести до Нового года, так и не осуществилось, разные. В Днепропетровске, а также Кривом Роге, коттеджи так и не были приняты на баланс. Никополь пока только заканчивает различные бюрократические процедуры. В Павлограде решаются юридические проблемы.

В настоящий момент на Днепропетровщине было официально зарегистрировано восемьдесят шесть тысяч переселенцев. Но поток людей все больше и больше. Не всем хватит средств на заселение в модульные дома. Была озвучена средняя стоимость проживания – пятьсот гривен за одного человека, учитывая, что в домике все работает на электричестве. Областные власти поговаривают, что деньги на содержание также планируют просить у немцев.

Открытие модульных городков переносили уже дважды. Очередная дата – тринадцатое февраля. Обещают, что в этот раз, точно получиться, более того, Днепропетровск с визитом собирается посетить посол Германии. Быть может, и другие города области, все-таки смогут принять переселенцев на том уровне, который был обещан.

Отметим, что в Харькове уже прошло заселение людей в модульные городки.
Верх