Службы занятости пытаются охватить всех переселенцев

С целями обговорить сложности в вопросах трудоустройства переселенцев, на днях в Донецком областном ЦЗ было проведено селекторное совещание. На нем присутствовали руководители центров занятости области.

Валентина Рыбалко, директор Донецкого областного ЦЗ открыла совещание. Было акцентировано внимание участников на том, что необходимо активизировать действия центров занятости в ходе решения проблем трудоустройства граждан, являющихся временно перемещенными по стране.

Особая наработка службы занятости области заключается в том, что с тринадцатого февраля на базе управлений соцзащиты на местах в районах и городах будут направлены представители-специалисты. Их главная цель – довести до посетителей УТСЗН информации о возможностях и услугах госслужбы занятости, которая занимается трудоустройством перемещенных лиц, консультирование, создание банка резюме из числа переселенцев, сбор информации о том, какие потребности есть у данных граждан в трудоустройстве.

В рамках данной работы будет организовываться анкетирование граждан, цель которого – выявить, какая помощь сейчас востребована ими, в том числе: в поиске работы, в получении профессии, в организации бизнеса, в оформлении материальных выплат. Выясняться будет, когда гражданину удобнее прийти в центр занятости.

Специалисты ЦЗ, взаимодействуя с работодателями, будут активизировать работу по заполнению и обновлению базы вакансий. Для этого представители ЦЗ будут проводить встречи с представителями-кадровиками предприятия и руководителями компаний.

Наталья Адамова, заместитель директора облцентра занятости, до участников довела результаты проводимой работы по переселенцам за январь этого года, определила основные проблемные направления, дала поручения центрам по выполнению поставленных перед ними задач.
Верх