Переселенцев могут поселить в детский туберкулезный санаторий

Переселенцев, которые выехали из зоны АТО, решили поселить в туберкулезном санатории.

Известно, что в Харькове людей, выехавших из Донбасса, хотят заселить в санаторий, который перед этим будет несколько переоборудован. В настоящий момент, ищут спонсоров, которые помогут реализовать данный проект и расселить вынужденных беженцев. Для создания жилищно-реабилитационного комплекса на земле и в здании детского туберкулезного санатория области нужды немалые деньги.

Всего в области из ста сорока тысяч переселенцев, которые были официально зарегистрированы (по неофициальным данным, людей приехало как минимум на сто тысяч больше) около сорока тысяч – пенсионеры и инвалиды, согласно данным ВОЗ. Они нуждаются и в жилье и в медицинском лечении, в реабилитации. Решить махом обе проблемы предложили представители Госагентства по инвестициям.

Харьковский региональный центр сформулировал и представил проект по созданию жилищно-реабилитационного комплекса, в котором смогут жить переселенцы. Как говорит Александр Дудка, руководитель центра, по проекту предусматривается использование здания и земель для нужд временно перемещенных граждан. Согласно подсчетам, там могли бы разместиться до двух тысяч человек. Пока в огромном комплексе, площадь которого около четырнадцати с половиной тысяч квадратных метров, используется сейчас лишь восемьдесят коек. Длительное время в этих помещениях не было больных детей, нуждающихся в лечении, поэтому и бывшую школу, и мастерские вполне можно использовать для переселенческих нужд. Можно создать специальные мастерские, в которых можно собирать быстромонтируемые дома для приезжающих в область переселенцев. Пока расселением переселенцев в городе заняты исключительно волонтеры. Каждый день к ним обращаются по триста-триста пятьдесят человек.
Верх