Старикам и инвалидам продукты доставляют мобильные волонтеры
Волонтеры продолжают на дом доставлять продукты пенсионерам и инвалидам Донетчины.
И для некоторых стариков – это единственный способ прокормиться в сложное врем. За минувший месяц мобильные группы штаба Рината Ахметова на дом доставили восемьсот восемьдесят наборов продуктов для инвалидов и пенсионеров Донецка, Тореза и Макеевки. Эти люди не смогли прийти к пунктам выдачи гуманитарки самостоятельно по состоянию своего здоровья.
Как сообщает пресс-служба Штаба, многие старики, которые остались в Донецке, питаются только благодаря помощи от волонтеров, в условиях невыплат пенсий, дефицита продуктов, подорожания и активизировавшихся в феврале боевых действий. Также известно, что среди заявителей есть люди, оставшиеся без поддержки близких, при этом, по состоянию здоровья они сами на улицу выходить не могут. Таким старикам волонтеры привозят продуктовые наборы, иногда рискуя своей безопасностью. Но они заезжают даже в самые далекие районы города, подвергавшиеся в последние месяцы постоянным обстрелам.
Был начат выезд к людям, находящимся на учете в территориальных центрах УТСЗН Донецка. Соцработники по различным причинам оказывать сопровождение им не могли. Волонтеры обзванивают граждан, выясняют, когда они последний раз получали проднабор, если месяца еще не прошло, людям говорят, когда они получат следующий. За февраль волонтеры организации под названием «Ответственные граждане», которая сотрудничает с Гумштабом Ахметова, доставили со восемьдесят проднаборов пенсионерам и инвалидам Тореза и Макеевки.
А всего за время своей работы мобильные группы волонтеров от Гуманитарного штаба на дом доставили более пяти тысяч проднаборов незащищенным социально пожилым дончанам и инвалидам, оставшимся без поддержки и средств к существованию.
